Есть ли поэзия в примышленных каналах Бирмингема? Прогулка вторая
Во время второй прогулки мы решили дойти до Черной страны (Black Country). Черная страна когда-то была центром угледобычи и индустрии. Сейчас там уголь не добывают, но в Вулверхемптоне и Ковентри, которые относятся к конгломерации Бирмингема, промышленные предприятия работают.
Взяли мы продукты для пикника и отправились в путь почти с того же места, что и в прошлый раз, только в противоположную сторону (Первая прогулка).
Когда мы дошли до места, где канал раздваивается, волшебного камня с надписью: "Направо пойдешь — жену найдешь, налево — коня потеряешь..." поблизости не было. Да у нас и коня нет, а другие жены пусть себе ищут других мужей. Зато у нас был навигатор, который показал нам правильный путь.

По дороге нам встречались жилые баржи, хозяева которых обязательно здороваются, или делают приветственные знаки рукой, а иногда даже перекидываются парой фраз.

Надо сказать, что не все владельцы барж в Британии люди богатые. Иногда это единственное их собственное жилье, и они на нем не только на пикники выезжают или любуются окрестными красотами, но и просто живут: готовят еду, стирают белье, ездят в магазины. Хозяин баржи - это тяжелый физический труд. Когда проходишь шлюзы, приходится попотеть.



Погода располагала к пикнику, и даже работники насосной станции устроили себе перекус на свежем воздухе.

Дальше дорожка шла через туннель

и строящуюся эстакаду

Черная страна сейчас ничем не оправдывает свое название. Ни угольной пыли, ни копоти нет. Обычные по берегам канала террасные дома

Хотя этот клоуз не совсем обычный. Дома стоят полукругом вокруг небольшого ответвления от канала, и у жителей есть собственная гавань и собственный променад (на фото этого не видно, но ответвление канала начинается в том месте, где плавают лебеди, и уходит вглубь, образуя маленькую, уютную гавань). Когда-то здесь работала фабрика, а сейчас - жилой район.

Целью нашей прогулки был вот этот туннель в Дадли

Этот туннель вырыт в известняковых отложениях в 18 веке шахтерами, которые добывали здесь известняк, а позже его удлинили при постройке канала. Сейчас здесь проводят небольшие экскурсии. Экскурсия интерактивная, с манекенами шахтеров, свето-музыкальными эффектами и рассказом гида. Гид рассказал, что люди начинали здесь работать с 12 лет. Дневного света они практически не видели, работали с раннего утра и допоздна. Люди жили максимально до 40 лет. Рассказал гид и о профессиях, о которых сейчас мало кто знает. Например, была такая профессия - толкатель лодки. Канал узкий, веслами работать невозможно. Толкатель ложился спиной поперек лодки, и продвигал ее вперед, отталкиваясь ногами от стен. И так день за днем, годами. Туда - обратно, туда - обратно... Романтики тут мало, особенно по сравнению с венецианскими гондольерами.
В 1960-ые годы Транспортная комиссия Британии закрыла туннель за ненадобностью, но местные активисты при поддержке совета Дадли добились его открытия. При открытии туннеля на нем повесили табличку с надписью: "Туннель канала Дадли. Закрыто правительством от имени народа. Открыто народом от имени самих себя". Содержится этот туннель с помощью созданного для этих целей общества.


Пернатые обитатели для этих мест обычные, как и на протяжении всего канала: серые гуси и цапли

Домой мы возвращались на трамвае, по дороге осмотрев гоночные автомобили, на которых, видимо, их хозяева заехали перекусить пиццей.

Взяли мы продукты для пикника и отправились в путь почти с того же места, что и в прошлый раз, только в противоположную сторону (Первая прогулка).
Когда мы дошли до места, где канал раздваивается, волшебного камня с надписью: "Направо пойдешь — жену найдешь, налево — коня потеряешь..." поблизости не было. Да у нас и коня нет, а другие жены пусть себе ищут других мужей. Зато у нас был навигатор, который показал нам правильный путь.

По дороге нам встречались жилые баржи, хозяева которых обязательно здороваются, или делают приветственные знаки рукой, а иногда даже перекидываются парой фраз.

Надо сказать, что не все владельцы барж в Британии люди богатые. Иногда это единственное их собственное жилье, и они на нем не только на пикники выезжают или любуются окрестными красотами, но и просто живут: готовят еду, стирают белье, ездят в магазины. Хозяин баржи - это тяжелый физический труд. Когда проходишь шлюзы, приходится попотеть.



Погода располагала к пикнику, и даже работники насосной станции устроили себе перекус на свежем воздухе.

Дальше дорожка шла через туннель

и строящуюся эстакаду

Черная страна сейчас ничем не оправдывает свое название. Ни угольной пыли, ни копоти нет. Обычные по берегам канала террасные дома

Хотя этот клоуз не совсем обычный. Дома стоят полукругом вокруг небольшого ответвления от канала, и у жителей есть собственная гавань и собственный променад (на фото этого не видно, но ответвление канала начинается в том месте, где плавают лебеди, и уходит вглубь, образуя маленькую, уютную гавань). Когда-то здесь работала фабрика, а сейчас - жилой район.

Целью нашей прогулки был вот этот туннель в Дадли

Этот туннель вырыт в известняковых отложениях в 18 веке шахтерами, которые добывали здесь известняк, а позже его удлинили при постройке канала. Сейчас здесь проводят небольшие экскурсии. Экскурсия интерактивная, с манекенами шахтеров, свето-музыкальными эффектами и рассказом гида. Гид рассказал, что люди начинали здесь работать с 12 лет. Дневного света они практически не видели, работали с раннего утра и допоздна. Люди жили максимально до 40 лет. Рассказал гид и о профессиях, о которых сейчас мало кто знает. Например, была такая профессия - толкатель лодки. Канал узкий, веслами работать невозможно. Толкатель ложился спиной поперек лодки, и продвигал ее вперед, отталкиваясь ногами от стен. И так день за днем, годами. Туда - обратно, туда - обратно... Романтики тут мало, особенно по сравнению с венецианскими гондольерами.
В 1960-ые годы Транспортная комиссия Британии закрыла туннель за ненадобностью, но местные активисты при поддержке совета Дадли добились его открытия. При открытии туннеля на нем повесили табличку с надписью: "Туннель канала Дадли. Закрыто правительством от имени народа. Открыто народом от имени самих себя". Содержится этот туннель с помощью созданного для этих целей общества.


Пернатые обитатели для этих мест обычные, как и на протяжении всего канала: серые гуси и цапли

Домой мы возвращались на трамвае, по дороге осмотрев гоночные автомобили, на которых, видимо, их хозяева заехали перекусить пиццей.
