Леди Мэри Чартерис
Этикет гласит, что настоящая леди всегда имеет безупречный внешний вид и собственную манеру одеваться. Длина юбки, цветовая гамма или глубина декольте в наше время регламентируется только на королевских приемах, во всех остальных случаях остаются неизменными только два первых постулата.
У женщин из высшего общества время изменило не только манеру одеваться, но и их образ жизни. Праздность перестала быть обычным времяпрепровождением благородных леди. Многие из них ведут социально активный образ жизни и даже (о ужас!) работают.
Леди Мэри Чартерис - дочь шотландского аристократа Джеймса Чартерис, 13-го графа Уэмисс, 9-го графа Марч и его первой жены Кэтрин Гиннес, принадлежащей к известной пивоваренной семье. Леди Мэри - модель, певица, работает на VOGUE TV, где берет интервью у знаменитых дизайнеров и фотографов, и потомственная модница.

ЛИНИЯ ОТЦА
Родоначальник клана Уэмисс - Джон Уэмисс происходил из одной из дворянских семей Файфа (один из округов Шотландии). Был одним из активных участников ковенантского движения (национальное движение в защиту пресвитерианской церкви).В 1625 году за уплату взноса в размере 3 000 шотландских марок получил титул баронета и 16 000 акров земли в Новой Шотландии.
Джон Уэмисс был пэром Шотландии в качестве лорда Уэмисса из Элчо. Позже он получил титул лорда Элчо и графа Уэмисса. Он поддерживал шотландский парламент против короля Карла I Стюарта.
Его титулы унаследовал сын Дэвид, который стал 2-ым графом Уэмисс.

Дэвид, 2-ой граф Уэмисс

Леди Маргарет, жена 2-го графа Уэмисс
У Дэвида и Маргарет не было сыновей, и Дэвид получил королевское разрешение передать титул дочери Маргарет. Маргарет стала 3-ей графиней Уэмисс.

Маргарет, 3-я графиня Уэмисс
Как и в большинстве семейных кланов история жизни их членов изобилуют взлетами и падениями, приобретениями и потерями, семейными распрями или удачной женитьбой. Клан Уэмисс не исключение.

Семья Уэмисс. Картина из собрания Госфорд-хаус
Так, Джеймс, 5-й граф Уэмисс, поправил пошатнувшееся было состояние семьи удачной женитьбой на Джанет Чартерис, дочери полковника Фрэнсиса Чартериса, который нажил огромное состояния, играя в азартные игры.

Джеймс, 5-й граф Уэмисс
Их старший сын Дэвид был лишен всех прав наследства за то, что участвовал в Якобитском восстании. Тем не менее, хотя он не получил пэрский титул после смерти отца, но титул графа Уэмисс все же получил.
Дэвид не оставил наследников, и 7-ым графом Уэмисс стал его младший брат Фрэнсис. Фрэнсис принял фамилию Чартерис вместо Уэмисс, чтобы стать наследником своего деда по материнской линии, полковника Чартериса (отсюда у леди Мэри фамилия Чартерис).

Фрэнсис, 7-ой граф Уэмисс с женой
Фрэнсис Уэмисс-Чартерис в конце 18 века построил семейное гнездо семьи Чартерис - Госфорд-хаус - роскошный особняк, расположенный недалеко от Лонгнидди в Восточном Лотиане, Шотландия. В ясный день из окон особняка виден Эдинбург.
Госфорд Хаус был спроектирован известным архитектором Робертом Адамом в неоклассическом стиле. 7-ой граф Уэмисс умер через 12 дней после окончания строительства особняка. Его похоронили в мавзолее рядом с его домом (Фрэнсис - единственный член семьи, похороненный в мавзолее).
Позже 8-ой граф Уэмисс снес крылья дома, а 9-ый восстановил, но перестроил их по эскизам архитектора Уильяма Янга.
Во время Второй мировой войны Британская армия забрала особняк под свои нужды. Центральная часть особняка была повреждена пожаром, обвалилась часть крыши. Семья Чартерис занималась непрерывным восстановлением особняка. Когда нынешний, 13-ый граф Уэмисс принял управление особняком, он полностью закончил его восстановление. Он говорит, что это поместье задумывалось не как жилой дом, а как место для отдыха и развлечений. Таким оно должно и оставаться. Сейчас в Госфорд Хаусе проводят экскурсии, праздники и театрализованные представления, музыкальные фестивали, празднуют свадьбы и юбилеи.

Дед леди Мэри был графом Уэмис под №12. Его звали Фрэнсис Дэвид Чартерис, известный как лорд Элчо.

Лорд Эльчо закончил Итон, изучал сельское хозяйство в Оксфорде, закончил аспирантуру в Кембридже. Во время Второй мировой войны служил в Северной Африке. До войны и после войны занимался сельским хозяйством, был экологом. Долгие годы занимал пост, сначала председателя, а потом президента Национального траста Шотландии, посвящен в рыцари Ордена Чертополоха (старейший и наиболее благородный рыцарский орден Шотландии).
С женой Мавис у лорда Элчо было четверо детей. Два сына и две дочери (одна дочь умерла в младенчестве). Старший сын умер в возрасте 10 лет в результате несчастного случая. После смерти лорда Элчо его младший сын Джеймс, отец леди Мэри, унаследовал его титул и земли.

Джеймс Чартерис, 13-ый граф Уэмисс
Джеймс Чартерис, 13-ый граф Уэмисс, 9-ый граф Марч (позже известный как Джейми Нейдпат), отец леди Мэри, как и положено титулованным отпрыскам, закончил Итон. В подростковом возрасте он состоял в свите королевы-матери и носил за ней шлейф. В Оксфорде он, как и его отец, изучал сельское хозяйство.
Джеймс Чартерис - фигура противоречивая. Спокойный, деликатный человек, но "со странностями", как считают местные жители. Их смущает, в основном, две странности графа.
Первая, - дырка у него в голове. В 1996 году в Каире 13-ый граф Уэмисс подвергся операции трепанации (практика сверления отверстий в голове), которая, якобы, приводит к "насыщению мозга кислородом, снятия депрессии и стимулирования творчества".
Вторая, - это его вторая жена Аманда, под влиянием которой граф просверлил себе дырку в голове. Нынешней леди Нейдпат нравится экспериментировать с "веществами, изменяющими сознание". Аманда создала Фонд Бекли, который занимается тем, что "разрабатывает и проводит исследования влияния психоактивных веществ на мозг, чтобы свести к минимуму их потенциальный вред, узнать больше о сознании и функции мозга, а также открыть и изучить их терапевтический потенциал. Фонд создан для поиска новых путей лечения таких психических заболеваний, как депрессия, беспокойство и наркомания, а также изучения методов повышения благосостояния и творчества" (Из Википедии).
Мачеха леди Мэри
Семья Аманды происходит из дома Габсбургов, она правнучка 7-го графа Денби и маркиза Бата. С раннего возраста она интересовалась состояниями сознания и мистики. Она изучала сравнительное религиоведение и мистицизм, училась скульптуре. Сначала дырку в голове она просверлила себе, исследовала эффект трепанации на себе. Позже проводила исследования пациентов с черепно-мозговыми поражениями в сотрудничестве с профессором Юрием Москаленко. Исследования свидетельствуют о изменениях кровотока. Недавно она участвовала в исследовании физиологических эффектов трепанации и в Институте им. Сеченова в Санкт-Петербурге.
Но исследования жены не особо увлекают 13-го графа Уэмисс, главная страсть Джеймса Чартериса - его имения. Граф занимается не только восстановлением и сохранением Госфорд-хаус. Он восстановил Стэнвей Хаус в в Глостершире, который сейчас является их с Амандой семейным домом. Местные жители надеются, что новый граф будет следовать по стопам своего отца, бывшего президента Национального фонда Шотландии.
Усадьба на этом месте существовала с незапамятных времен. 800 лет ею владело аббатство, 500 лет - Уэмисс и Марч. Это здание времен Тюдоров, ворота построены в начале 17 века. Фонтан новомодный, самый высокий в Британии и второй по величине в Европе после женевского. Этот дом часто снимают в кино. Например, в сериале про Дживса и Вустера и в 5 сезоне про отца Брауна (эпизод Лабиринт Минотавра).
ЛИНИЯ МАТЕРИ
Мама леди Мэри, Кэтрин Ингрид Гиннес, - дочь Джонатана Гиннесса, 3-го барона Мойна и его первой жены Ингрид Оливии Уиндхэм (позже леди Келведон).
Джонатан Гиннесс - член пивоваренной семьи Гиннес. Работал журналистом, торговым банкиром, с 1960 по 1988 год был директором компании, созданной его семьей.

Дед леди Мэри, Джонатан Гиннесс, 3-ий барон Мойне, с дочерью Дафной, единокровной сестрой матери леди Мэри

Ингрид Оливия Уиндхэм, бабушка леди Мэри
Прадедом леди Мэри со стороны матери был Уолтер Гиннесс, 1-й барон Мойне, политик, бизнесмен, друг Черчилля. Он служил британским государственным министром на Ближнем Востоке до ноября 1944 года, когда был убит еврейской террористической группой Лехи. При Черчилле Уолтер Гиннесс был финансовым секретарем, и вместе им удалось вернуть фунт к золотому стандарту. Его главным успехом в бытность министром сельского хозяйства было увеличение площади сахарной свеклы. Первый завод по переработке свеклы был построен именно в его округе. Долгое время он был директором пивоваренной фирмы Guinness.
Уолтер Гиннесс основал синдикат Pacific Properties, который разрабатывал жилой район British Properties в Ванкувере. Так же он инвестировал средства для строительства Lions Gate Bridge, самого длинного моста в Британской империи.

Уолтер Гиннесс, 1-й барон Мойне, прадед леди Мэри
Мама леди Мэри, Кэтрин Ингрид Гиннесс, работала личным секретарем у Энди Уорхола

Кэтрин Ингрид Гиннесс и Энди Уорхол
Мама леди Мэри не была экстравагантной особой, даже работая с таким выдающимся деятелем поп-арта, как Энди Уорхол. Зато ее сестра Дафна - экстравагантная модница, икона стиля и коллекционер платьев высокой моды.
Дафна Сюзанна Диана Джоан Гиннес с детства привыкла к роскоши и экстравагантности. Летние каникулы она проводила на Коста-Брава, где ее соседями были Мэн Рэй и Сальвадор Дали, жила в Нью-Йорке с сестрой Кэтрин и общалась с Энди Уорхолом. В 19 лет Дафна вышла замуж за Спироса Ниархоса, сына греческого судовладельца Ставроса Ниархоса, и у нее началась сказочная жизнь, в коорой был собственный остров, фамильные дворцы, личные яхты и трое детей. Сказка закончилась разводом, и Дафна переехала из Лондона в Нью-Йорк. "Сказка" с мужем миллиардером, на самом деле, тяготила Дафну.
- "Боже, – вспоминает период замужества Дафна– замужество для меня было периодом "птички в клетке". Я помню, например, эти долгие скучные поездки на яхтах на греческие острова и шикарные курорты. Это не для меня. Я помню эту ужасную поездку в Сен-Тропе, всех этих людей в купальниках за столом, которые ели канапе. Я не хотела сидеть там полураздетая, среди этих потных, подзагоревших людей в ужасных маленьких платьицах..."
Сейчас Дафна - дизайнер собственного гардероба, журналист, светская львица, покровительница восходящих талантов модной индустрии, модель, продюсер (она спродюсировала фильм-номинат на «Оскар» Возврат), коллекционирует необычные наряды от известных модельеров (свою коллекцию Дафна с удовольствием демонстрирует публике).

С удовольствием Дафна делится и своими модными секретами. Дафна говорит, что ее вкус в моде сформировался под влиянием сюрреалистов
- Я начинаю с духов. Затем добавляю ключевую деталь и от нее выстраиваю весь дальнейший образ. И самое главное – я сверяю все пропорции. Мои украшения не должны быть слишком уж дорогими. Видите, это серебро, даже не золото. Люди думают, я вся погружена в кутюр. Да, это так. Но хорошие вещи не обязательно должны быть жутко дорогими. А вот, например, мои рубашки: чем больше их стираешь, тем красивее они становятся... Я просто ненавижу мастхэвы. Не люблю, когда кто-то говорит мне, что именно мне нужно приобрести в новом сезоне. Как только вещь становится мастхэвом, мне тут же хочется выкинуть её в мусорное ведро. Мое отношение к it сумкам, в общем-то, такое же. Я ношу одну и ту же сумку вот уже пять лет, и даже не задумываюсь о том, чтобы купить новую... Я люблю haute couture. Самое замечательное в линиях haute couture это то, что ты тоже принимаешь участие в процессе создания наряда, ведь haute couture - это постоянные примерки. К тому же, это вещи, которые обязательно прослужат очень и очень долго.

Знаменитая черно-белая прическа Дафны
Познакомившись с родственниками, перейдем к главной героине, леди Мэри Чартерис.

Мэри едва исполнился год, когда ее родители расстались, но они смогли создать ей идиллическое детство в Стэнвей Хаус.

родители леди Мэри
Мэри училась в эксклюзивной лондонской школе Фрэнсиса Холланда для девочек из элитных семей. В школе Мэри подружилась с Поппи Делевинь и ее младшей сестрой Карой
леди Мэри с Поппи Делевинь
В мир моды Мэри Чартерис попала с легкой руки Дафны Гиннес. Дафна познакомила племянницу со своей подругой-стилистом Изабеллой Блоу, музой Александра Маккуина и Филипа Трейси. Изабелла увидела в Мэри героиню "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во и немедленно сняла ее для Tatler. С тех пор Мэри регулярно начала появляться на страницах VOGUE.

- Мне нравятся психоделические принты в духе поздних шестидесятых, а также образы с налетом рок-шика, — говорит Мэри. — Кожаная куртка поверх летящего вечернего платья, армейские ботинки на шнуровке с летним сарафаном. Я родилась и выросла в Лондоне, но я не за небрежность, с которой граничит непринужденность. Одежда должна быть хорошо скроена и сшита, и самое важное — должна выделять вас из толпы
В 2012 году леди Мэри вышла замуж за Робби Фурзе из группы The Big Pink. Свадебное платье для нее шила Пам Хогг (любимый дизайнер Леди Гага). Некоторые находят это платье слишком откровенным для свадьбы, но какое платье может быть у невесты рокера?

Леди Мэри сопровождала группу мужа в поездках. Помогала с освещением, продавала футболки. Услышав, как жена поет в машине, Робби предложил ей присоединиться к ним. Когда из группы ушел один из участников, леди Мэри стала выступать в группе на всех фестивалях.

В 2015 году леди Мэри попала в неловкую ситуацию с Кейт Мосс. У Кейт и ее мужа Джейми произошел раскол, и Мэри выступила в роли утешительницы. Джейми плакался ей в жилетку, и даже ночевал на диване в доме у Мэри и Робби. Кейт до того разозлилась, что столкнула одетую леди Мэри в бассейн. Хотя, как говорят, сама Кейт Мосс слишком много времени проводила с мужем леди Мэри под предлогом любви к року. Леди Мэри ревновала, но вида не показывала. И сейчас, несмотря на инцидент с Кейт, леди Мэри не отказывается от дружбы с Джейми, и на вопрос о том, кого она попросит помочь ей устроить вечеринку, отвечает: "Наверное, Кейт Мосс".

Кейт Мосс, леди Мэри и Робби Фурзе
Сейчас ситуация, схожая с конфликтом с Кейт Мосс, начинает вырисовываться и с Викторией Бекхэм. Виктория обеспокоена дружбой своего мужа с леди Мэри. Леди Мэри и Дэвида познакомил друг Дэвида, и Бекхэм с видимым удовольствием болтает с леди Мэри на вечеринках. Недавно на одной из вечеринок подвыпивший парень пытался приударить за леди Мэри. Бекхэм вступился за девушку, сказав: "Она со мной". Виктория, узнав об этом, была очень недовольна, но говорит, что уверена: между ее мужем и Мэри ничего нет (но на всякий случай следит, чтобы пути Дэаида не пересекались с путями сладкоголосой сирены, пока она занята новой коллекцией).

Для самой леди Мэри других мужчин кроме Робби не существует (пока, по крайней мере). Недавно они отметили пятилетие своей свадьбы, и леди Мэри написала в своем твиттере: We are one of a kind, and you are my kind of one.
Лэди Мэри часто критикуют за ее худобу, но она объясняет свою худобу принятием лекарств от эпилепсии и сильных мигреней, которые ее мучают так же, как и ее отца.
Леди Мери любит готовить. По утрам печет свой любимый банановый хлеб. Любимая одежда - винтаж. Обычно ее шопинг заключается в посещении винтажных магазинчиков. Любимая актриса и модель - Анита Палленберг, подруга Кита Ричардса из Rolling Stones. Мэри обожает декадентов и эстетов разных эпох. Сейчас одновременно читает Письма к молодому поэту Рильке, Оскара Уайльда и жизнеописание Марлен Дитрих в зависимости от настроения.

У женщин из высшего общества время изменило не только манеру одеваться, но и их образ жизни. Праздность перестала быть обычным времяпрепровождением благородных леди. Многие из них ведут социально активный образ жизни и даже (о ужас!) работают.
Леди Мэри Чартерис - дочь шотландского аристократа Джеймса Чартерис, 13-го графа Уэмисс, 9-го графа Марч и его первой жены Кэтрин Гиннес, принадлежащей к известной пивоваренной семье. Леди Мэри - модель, певица, работает на VOGUE TV, где берет интервью у знаменитых дизайнеров и фотографов, и потомственная модница.
ЛИНИЯ ОТЦА
Родоначальник клана Уэмисс - Джон Уэмисс происходил из одной из дворянских семей Файфа (один из округов Шотландии). Был одним из активных участников ковенантского движения (национальное движение в защиту пресвитерианской церкви).В 1625 году за уплату взноса в размере 3 000 шотландских марок получил титул баронета и 16 000 акров земли в Новой Шотландии.
Джон Уэмисс был пэром Шотландии в качестве лорда Уэмисса из Элчо. Позже он получил титул лорда Элчо и графа Уэмисса. Он поддерживал шотландский парламент против короля Карла I Стюарта.
Его титулы унаследовал сын Дэвид, который стал 2-ым графом Уэмисс.
Дэвид, 2-ой граф Уэмисс
Леди Маргарет, жена 2-го графа Уэмисс
У Дэвида и Маргарет не было сыновей, и Дэвид получил королевское разрешение передать титул дочери Маргарет. Маргарет стала 3-ей графиней Уэмисс.
Маргарет, 3-я графиня Уэмисс
Как и в большинстве семейных кланов история жизни их членов изобилуют взлетами и падениями, приобретениями и потерями, семейными распрями или удачной женитьбой. Клан Уэмисс не исключение.
Семья Уэмисс. Картина из собрания Госфорд-хаус
Так, Джеймс, 5-й граф Уэмисс, поправил пошатнувшееся было состояние семьи удачной женитьбой на Джанет Чартерис, дочери полковника Фрэнсиса Чартериса, который нажил огромное состояния, играя в азартные игры.
Джеймс, 5-й граф Уэмисс
Их старший сын Дэвид был лишен всех прав наследства за то, что участвовал в Якобитском восстании. Тем не менее, хотя он не получил пэрский титул после смерти отца, но титул графа Уэмисс все же получил.
Дэвид не оставил наследников, и 7-ым графом Уэмисс стал его младший брат Фрэнсис. Фрэнсис принял фамилию Чартерис вместо Уэмисс, чтобы стать наследником своего деда по материнской линии, полковника Чартериса (отсюда у леди Мэри фамилия Чартерис).
Фрэнсис, 7-ой граф Уэмисс с женой
Фрэнсис Уэмисс-Чартерис в конце 18 века построил семейное гнездо семьи Чартерис - Госфорд-хаус - роскошный особняк, расположенный недалеко от Лонгнидди в Восточном Лотиане, Шотландия. В ясный день из окон особняка виден Эдинбург.
Госфорд Хаус был спроектирован известным архитектором Робертом Адамом в неоклассическом стиле. 7-ой граф Уэмисс умер через 12 дней после окончания строительства особняка. Его похоронили в мавзолее рядом с его домом (Фрэнсис - единственный член семьи, похороненный в мавзолее).
Позже 8-ой граф Уэмисс снес крылья дома, а 9-ый восстановил, но перестроил их по эскизам архитектора Уильяма Янга.
Во время Второй мировой войны Британская армия забрала особняк под свои нужды. Центральная часть особняка была повреждена пожаром, обвалилась часть крыши. Семья Чартерис занималась непрерывным восстановлением особняка. Когда нынешний, 13-ый граф Уэмисс принял управление особняком, он полностью закончил его восстановление. Он говорит, что это поместье задумывалось не как жилой дом, а как место для отдыха и развлечений. Таким оно должно и оставаться. Сейчас в Госфорд Хаусе проводят экскурсии, праздники и театрализованные представления, музыкальные фестивали, празднуют свадьбы и юбилеи.
Дед леди Мэри был графом Уэмис под №12. Его звали Фрэнсис Дэвид Чартерис, известный как лорд Элчо.
Лорд Эльчо закончил Итон, изучал сельское хозяйство в Оксфорде, закончил аспирантуру в Кембридже. Во время Второй мировой войны служил в Северной Африке. До войны и после войны занимался сельским хозяйством, был экологом. Долгие годы занимал пост, сначала председателя, а потом президента Национального траста Шотландии, посвящен в рыцари Ордена Чертополоха (старейший и наиболее благородный рыцарский орден Шотландии).
С женой Мавис у лорда Элчо было четверо детей. Два сына и две дочери (одна дочь умерла в младенчестве). Старший сын умер в возрасте 10 лет в результате несчастного случая. После смерти лорда Элчо его младший сын Джеймс, отец леди Мэри, унаследовал его титул и земли.
Джеймс Чартерис, 13-ый граф Уэмисс
Джеймс Чартерис, 13-ый граф Уэмисс, 9-ый граф Марч (позже известный как Джейми Нейдпат), отец леди Мэри, как и положено титулованным отпрыскам, закончил Итон. В подростковом возрасте он состоял в свите королевы-матери и носил за ней шлейф. В Оксфорде он, как и его отец, изучал сельское хозяйство.
Джеймс Чартерис - фигура противоречивая. Спокойный, деликатный человек, но "со странностями", как считают местные жители. Их смущает, в основном, две странности графа.
Первая, - дырка у него в голове. В 1996 году в Каире 13-ый граф Уэмисс подвергся операции трепанации (практика сверления отверстий в голове), которая, якобы, приводит к "насыщению мозга кислородом, снятия депрессии и стимулирования творчества".
Вторая, - это его вторая жена Аманда, под влиянием которой граф просверлил себе дырку в голове. Нынешней леди Нейдпат нравится экспериментировать с "веществами, изменяющими сознание". Аманда создала Фонд Бекли, который занимается тем, что "разрабатывает и проводит исследования влияния психоактивных веществ на мозг, чтобы свести к минимуму их потенциальный вред, узнать больше о сознании и функции мозга, а также открыть и изучить их терапевтический потенциал. Фонд создан для поиска новых путей лечения таких психических заболеваний, как депрессия, беспокойство и наркомания, а также изучения методов повышения благосостояния и творчества" (Из Википедии).
Мачеха леди Мэри
Семья Аманды происходит из дома Габсбургов, она правнучка 7-го графа Денби и маркиза Бата. С раннего возраста она интересовалась состояниями сознания и мистики. Она изучала сравнительное религиоведение и мистицизм, училась скульптуре. Сначала дырку в голове она просверлила себе, исследовала эффект трепанации на себе. Позже проводила исследования пациентов с черепно-мозговыми поражениями в сотрудничестве с профессором Юрием Москаленко. Исследования свидетельствуют о изменениях кровотока. Недавно она участвовала в исследовании физиологических эффектов трепанации и в Институте им. Сеченова в Санкт-Петербурге.
Но исследования жены не особо увлекают 13-го графа Уэмисс, главная страсть Джеймса Чартериса - его имения. Граф занимается не только восстановлением и сохранением Госфорд-хаус. Он восстановил Стэнвей Хаус в в Глостершире, который сейчас является их с Амандой семейным домом. Местные жители надеются, что новый граф будет следовать по стопам своего отца, бывшего президента Национального фонда Шотландии.
Усадьба на этом месте существовала с незапамятных времен. 800 лет ею владело аббатство, 500 лет - Уэмисс и Марч. Это здание времен Тюдоров, ворота построены в начале 17 века. Фонтан новомодный, самый высокий в Британии и второй по величине в Европе после женевского. Этот дом часто снимают в кино. Например, в сериале про Дживса и Вустера и в 5 сезоне про отца Брауна (эпизод Лабиринт Минотавра).
ЛИНИЯ МАТЕРИ
Мама леди Мэри, Кэтрин Ингрид Гиннес, - дочь Джонатана Гиннесса, 3-го барона Мойна и его первой жены Ингрид Оливии Уиндхэм (позже леди Келведон).
Джонатан Гиннесс - член пивоваренной семьи Гиннес. Работал журналистом, торговым банкиром, с 1960 по 1988 год был директором компании, созданной его семьей.
Дед леди Мэри, Джонатан Гиннесс, 3-ий барон Мойне, с дочерью Дафной, единокровной сестрой матери леди Мэри
Ингрид Оливия Уиндхэм, бабушка леди Мэри
Прадедом леди Мэри со стороны матери был Уолтер Гиннесс, 1-й барон Мойне, политик, бизнесмен, друг Черчилля. Он служил британским государственным министром на Ближнем Востоке до ноября 1944 года, когда был убит еврейской террористической группой Лехи. При Черчилле Уолтер Гиннесс был финансовым секретарем, и вместе им удалось вернуть фунт к золотому стандарту. Его главным успехом в бытность министром сельского хозяйства было увеличение площади сахарной свеклы. Первый завод по переработке свеклы был построен именно в его округе. Долгое время он был директором пивоваренной фирмы Guinness.
Уолтер Гиннесс основал синдикат Pacific Properties, который разрабатывал жилой район British Properties в Ванкувере. Так же он инвестировал средства для строительства Lions Gate Bridge, самого длинного моста в Британской империи.
Уолтер Гиннесс, 1-й барон Мойне, прадед леди Мэри
Мама леди Мэри, Кэтрин Ингрид Гиннесс, работала личным секретарем у Энди Уорхола
Кэтрин Ингрид Гиннесс и Энди Уорхол
Мама леди Мэри не была экстравагантной особой, даже работая с таким выдающимся деятелем поп-арта, как Энди Уорхол. Зато ее сестра Дафна - экстравагантная модница, икона стиля и коллекционер платьев высокой моды.
Дафна Сюзанна Диана Джоан Гиннес с детства привыкла к роскоши и экстравагантности. Летние каникулы она проводила на Коста-Брава, где ее соседями были Мэн Рэй и Сальвадор Дали, жила в Нью-Йорке с сестрой Кэтрин и общалась с Энди Уорхолом. В 19 лет Дафна вышла замуж за Спироса Ниархоса, сына греческого судовладельца Ставроса Ниархоса, и у нее началась сказочная жизнь, в коорой был собственный остров, фамильные дворцы, личные яхты и трое детей. Сказка закончилась разводом, и Дафна переехала из Лондона в Нью-Йорк. "Сказка" с мужем миллиардером, на самом деле, тяготила Дафну.
- "Боже, – вспоминает период замужества Дафна– замужество для меня было периодом "птички в клетке". Я помню, например, эти долгие скучные поездки на яхтах на греческие острова и шикарные курорты. Это не для меня. Я помню эту ужасную поездку в Сен-Тропе, всех этих людей в купальниках за столом, которые ели канапе. Я не хотела сидеть там полураздетая, среди этих потных, подзагоревших людей в ужасных маленьких платьицах..."
Сейчас Дафна - дизайнер собственного гардероба, журналист, светская львица, покровительница восходящих талантов модной индустрии, модель, продюсер (она спродюсировала фильм-номинат на «Оскар» Возврат), коллекционирует необычные наряды от известных модельеров (свою коллекцию Дафна с удовольствием демонстрирует публике).
С удовольствием Дафна делится и своими модными секретами. Дафна говорит, что ее вкус в моде сформировался под влиянием сюрреалистов
- Я начинаю с духов. Затем добавляю ключевую деталь и от нее выстраиваю весь дальнейший образ. И самое главное – я сверяю все пропорции. Мои украшения не должны быть слишком уж дорогими. Видите, это серебро, даже не золото. Люди думают, я вся погружена в кутюр. Да, это так. Но хорошие вещи не обязательно должны быть жутко дорогими. А вот, например, мои рубашки: чем больше их стираешь, тем красивее они становятся... Я просто ненавижу мастхэвы. Не люблю, когда кто-то говорит мне, что именно мне нужно приобрести в новом сезоне. Как только вещь становится мастхэвом, мне тут же хочется выкинуть её в мусорное ведро. Мое отношение к it сумкам, в общем-то, такое же. Я ношу одну и ту же сумку вот уже пять лет, и даже не задумываюсь о том, чтобы купить новую... Я люблю haute couture. Самое замечательное в линиях haute couture это то, что ты тоже принимаешь участие в процессе создания наряда, ведь haute couture - это постоянные примерки. К тому же, это вещи, которые обязательно прослужат очень и очень долго.
Знаменитая черно-белая прическа Дафны
Познакомившись с родственниками, перейдем к главной героине, леди Мэри Чартерис.
Мэри едва исполнился год, когда ее родители расстались, но они смогли создать ей идиллическое детство в Стэнвей Хаус.
родители леди Мэри
Мэри училась в эксклюзивной лондонской школе Фрэнсиса Холланда для девочек из элитных семей. В школе Мэри подружилась с Поппи Делевинь и ее младшей сестрой Карой
леди Мэри с Поппи Делевинь
В мир моды Мэри Чартерис попала с легкой руки Дафны Гиннес. Дафна познакомила племянницу со своей подругой-стилистом Изабеллой Блоу, музой Александра Маккуина и Филипа Трейси. Изабелла увидела в Мэри героиню "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во и немедленно сняла ее для Tatler. С тех пор Мэри регулярно начала появляться на страницах VOGUE.
- Мне нравятся психоделические принты в духе поздних шестидесятых, а также образы с налетом рок-шика, — говорит Мэри. — Кожаная куртка поверх летящего вечернего платья, армейские ботинки на шнуровке с летним сарафаном. Я родилась и выросла в Лондоне, но я не за небрежность, с которой граничит непринужденность. Одежда должна быть хорошо скроена и сшита, и самое важное — должна выделять вас из толпы
В 2012 году леди Мэри вышла замуж за Робби Фурзе из группы The Big Pink. Свадебное платье для нее шила Пам Хогг (любимый дизайнер Леди Гага). Некоторые находят это платье слишком откровенным для свадьбы, но какое платье может быть у невесты рокера?
Леди Мэри сопровождала группу мужа в поездках. Помогала с освещением, продавала футболки. Услышав, как жена поет в машине, Робби предложил ей присоединиться к ним. Когда из группы ушел один из участников, леди Мэри стала выступать в группе на всех фестивалях.
В 2015 году леди Мэри попала в неловкую ситуацию с Кейт Мосс. У Кейт и ее мужа Джейми произошел раскол, и Мэри выступила в роли утешительницы. Джейми плакался ей в жилетку, и даже ночевал на диване в доме у Мэри и Робби. Кейт до того разозлилась, что столкнула одетую леди Мэри в бассейн. Хотя, как говорят, сама Кейт Мосс слишком много времени проводила с мужем леди Мэри под предлогом любви к року. Леди Мэри ревновала, но вида не показывала. И сейчас, несмотря на инцидент с Кейт, леди Мэри не отказывается от дружбы с Джейми, и на вопрос о том, кого она попросит помочь ей устроить вечеринку, отвечает: "Наверное, Кейт Мосс".
Кейт Мосс, леди Мэри и Робби Фурзе
Сейчас ситуация, схожая с конфликтом с Кейт Мосс, начинает вырисовываться и с Викторией Бекхэм. Виктория обеспокоена дружбой своего мужа с леди Мэри. Леди Мэри и Дэвида познакомил друг Дэвида, и Бекхэм с видимым удовольствием болтает с леди Мэри на вечеринках. Недавно на одной из вечеринок подвыпивший парень пытался приударить за леди Мэри. Бекхэм вступился за девушку, сказав: "Она со мной". Виктория, узнав об этом, была очень недовольна, но говорит, что уверена: между ее мужем и Мэри ничего нет (но на всякий случай следит, чтобы пути Дэаида не пересекались с путями сладкоголосой сирены, пока она занята новой коллекцией).
Для самой леди Мэри других мужчин кроме Робби не существует (пока, по крайней мере). Недавно они отметили пятилетие своей свадьбы, и леди Мэри написала в своем твиттере: We are one of a kind, and you are my kind of one.
Лэди Мэри часто критикуют за ее худобу, но она объясняет свою худобу принятием лекарств от эпилепсии и сильных мигреней, которые ее мучают так же, как и ее отца.
Леди Мери любит готовить. По утрам печет свой любимый банановый хлеб. Любимая одежда - винтаж. Обычно ее шопинг заключается в посещении винтажных магазинчиков. Любимая актриса и модель - Анита Палленберг, подруга Кита Ричардса из Rolling Stones. Мэри обожает декадентов и эстетов разных эпох. Сейчас одновременно читает Письма к молодому поэту Рильке, Оскара Уайльда и жизнеописание Марлен Дитрих в зависимости от настроения.