Categories:

Рундальский дворец в Латвии

Самый крупный барочный дворец в Прибалтике, резиденция Бирона, фаворита императрицы Анны Иоановны. Построен по проекту и под личным руководством Расстрелли.
Стоит буквально в чистом поле, до Риги около 70 км
Бирон родился в Калнциемсе, крохотном местечке в теперешней Латвии, в небогатой дворянской семье. Но прибрал к рукам такие богатства, что,говорят, стоимость крыши Рундальского дворца равнялась стоимости одной бриллиантовой пуговицы на его камзоле.



Название Рундале известно с начала 16 века. Бирон приобрел у разорившегося предыдущего хозяина небольшой дворец. Но жить в таком было для него моветоном, и он выписал Растрелли для строительства дворца, сообразного его чину. Растрелли спроектировал нечто а ля Версаль, с версальским же парком.



Рабочих и художников привозили из Питера. Жили они по-русски, то есть почти по-скотски. В ужасных условиях и работали как рабы. Убегали, бунтовали, но строили.
Когда дворец был отстроен и почти доделана внутренняя отделка, умерла Анна Иоановна. Бирона отправили в опалу. Дворец почти 20 лет простоял в запустении.



Но все-таки ЕкатеринаII помиловала Бирона, и он вернулся в Рундальский дворец. Отделку помещений начали заново.



Роспись плафонов для потолков и эскизы лепнины выполняли известные итальянские художники.



Помещения разных цветов. Розовая гостиннвя, голубая, зеленая, белая и т.д.



В Белом зале и сейчас проводят балы. Вообще в Рундале на Новый год можно снять помещение для корпоративной вечеринки. Однажды я была на балу в белом зале. Шила специальное платье. Почему-то перед балом очень волновалась, у меня даже температура поднялась.



Здесь же в Белом зале огромная коллекция ваз, которые собирал Бирон



После смерти Бирона во дворзе жил Валериан Зубов, фаворит императрицы, потом Платон Зубов.
Потом хозяйничали солдаты Наполеона, загадили весь дворец и разгромили библиотеку.
Потом дворцом владел граф Шувалов.



В 20-ые годы дворец перешел в собственность Латвийского государства. Во время Мировой войны практически не пострадал.



В советские времена в нескольких помещениях было зернохранилище. В других были школьные классы и спортивный зал. К стенам парадного зала прибили баскетбольные щиты.
Просто уму непостижимо! Заботились о физическом здоровье детей, не задумываясь о нравственном.



После такого варварства, начатого французскими солдатами и завершенного школьным завхозом, реставрационные работы ведутся до сих пор.





Предметы интерьера, конечно, же порастаскали, кое-что удалось вернуть, но слишком мало.
Вообще во дворце много ваз с цветами.

Парк заново разбили не так дано. Он еще не закончен.







Конюшня



Домик садовника