pailish (pailish) wrote,
pailish
pailish

Categories:

Нахальная принцесса

В королевской семье есть принцесса, прозвище у которой Pushy (напористая, наглая, нахальная, кулак в бархатной перчатке). Прозвище это принадлежит принцессе Кентской, жене принца Майкла Кентского, двоюродного брата королевы Елизаветы II, внука короля Георга V. Прозвище принцессе дала не королевская семья, а ее подруга-журналистка и автор дамских романов Джилли Купер.




Мари Кристин Анна Агнес Хедвиг Ида фон Рейбниц родилась в 1945 году в Карловых Варах.
Отец Мари Кристин, барон Гюнтер фон Рейбниц, происходил из старого силезского рода.



Образование получил в Королевской прусской военной академии в Берлине. Во время Первой мировой войны был кавалерийским офицером. Был захвачен в плен и обменен на французского офицера.
В 1930 году вступил в нацистскую партию, но ярым ее сторонником не был. В 1937 году даже предстал перед судом за "действия, порочащие флаг со свастикой", но смог избежать наказания. После того, как вернулся после суда на действующую службу, его отправили в тыл из-за "проблем с сердцем". Но и в тылу он и его вторая жена, мать Мари Кристин, были "нелояльными" и критиковали нацистский режим. В 1944 году фон Рейбница исключили из партии и сняли с должности директора по охоте в Силезии.
В 1945 году фон Рейбниц попал в советский плен, но сбежал из плена в Боварию. Там его интернировали американцы, и он предстал перед судом. Но в действия фон Рейбница не нашли состава преступления, и он избежал Нюрнбергского процесса.
После войны фон Рейбниц поселился в Мозамбике, занимался торговлей мехами, а потом открыл свой страховой бизнес.
Со своей второй женой, матерью Мари Кристин, фон Рейбниц развелся в 1950 году. Всего он был женат 4 раза. Он присутствовал на свадьбе своей дочери Мари Кристин и принца Кентского. Умер в 1983 году.



Гюнтер фон Рейбниц в 1970 году

Мама Мари Кристины - графиня Мари Анна Каролина Франциска Вальпурга Бернадетт фон Сапари,



была дочерью графа Фридриха фон Сапари австро-венгерского дипломата, посла в Санкт-Петербурге, и принцессы Хедвиги Виндиш-Грец.



Граф и графиня Сапари, дед и бабушка Мари Кристин.

Кроме того, по материнской линии принцесса Кентская - потомок короля Франции Генриха II



официальной фаворитки Генриха II Дианы де Пуатье



королевы Екатерины Медичи



и художника Питера Рубенса



Мари Кристин было пять лет, когда ее родители развелись. Графиня забрала детей, Мари Кристин и ее брата Фреда, с собой в Австралию, где открыла салон красоты. Фред фон Рейбниц до сих пор живет в Канберре.
Семья жила не особо богато, но дети ни в чем не нуждались и были свободными от условностей. Мари Кристин с детства была ребенком с характером. Так, например, она наотрез отказалась учиться готовить еду, уверяя маму, что она выйдет замуж за принца, и готовить им будут слуги.



Хотя жить в Сиднее Мари Кристин нравилось, ее тянуло в Европу. Она отправилась в Англию. Закончила курсы декораторов в музее Виктории и Альберта, и начала работать декоратором.
В 1971 году Мари Кристин вышла замуж за банкира Томаса Траубриджа, младшего брата Питера Траубриджа, 6-го баронета, с которым познакомилась на охоте на кабана в Германии. Но брак оказался неудачным, и через 2 года они разъехались. Развод оформили только через пять лет, в 1977 году. Формально брак был аннулирован папой в 1987 году. Через месяц после аннулирования первого брака, Мари Кристин вышла замуж за принца Майкла Кентского. Церемония была гражданской и проходила в Вене.



Принц Майкл Кентский и баронесса Мари Кристин после регистрации брака в Венской ратуше.

После вступления в брак, Мари Кристин получила титул Ее Королевское Высочество принцесса Майкл Кентская, женский эквивалент титула мужа: не будучи принцессой от рождения, она не может называться принцессой Мари Кристин. После разрешения Папы Иоанна Павла II в 1983 году пара получила благословение в римско-католической церемонии в Доме архиепископа в Лондоне. Тиару в виде кокошника Мари Кристине подарила свекровь.



Принц Майкл Кентский родился в 1942 году всего за 6 недель до гибели отца в авиакатастрофе.



Он внук короля Георга V и королевы Марии, двоюродный брат королевы Елизаветы II и внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II. Принца назвали Майклом в честь великого князя Михаила Александровича — младшего брата Николая II и двоюродного брата обоих дедов и одной из бабушек принца.
Родители принца - Георг, герцог Кентский и принцесса Марина Греческая и Датская, правнучка российского царя Александра II, одна из самых стильных женщин королевства (я о ней писала раньше).



Родители принца Майкла Кентского

Майкл учился в военной академии Сандхерст, служил в Германии, Гонконге и на Кипре, а также в военной разведке. Уволился из армии в 1981 году в звании майора. Принц возглавляет собственную консалтинговую компанию, занимается бизнесом и благотворительностью. Принц Майкл - масон, он является великим мастером "Великой ложи мастеров масонов метки".
В пять лет, когда его будущую жену увозили в Австралию, Майкл был a page boy (сопровождающий мальчик) на свадьбе Елизаветы II.



Предполагалось, что у принца Майкла Кентского, как второго сына королевской семьи, будет много обязательств от имени королевской семьи, но он женился на разведенной католичке, и потерял право наследования (недавно это право вернули) и пособие от британского Тайного кошелька, в отличие от его старшего брата, принца Эдварда, герцога Кентского, и его сестры, принцессы Александры, которые выполняют официальные королевские обязанности.
Единственная милость, которую получила пара от королевского двора, - квартира в Кенсингтонском дворце.
Тем не менее, Майкл Кентский несколько раз представлял королеву в международных поездках (за свой счет), и вместе с Мари Кристин они посещают королевские мероприятия.
У принца и принцессы Майкл Кентских двое детей: лорд Фредерик Виндзор и леди Габриелла Виндзор.



Лорд Фредерик Виндзор (Фредди) родился в 1979 году. Учился в Итоне и колледже Магдалены в Оксфорде. Был стажером в банке и работал в качестве модели для кампании Burberry и для дизайнера Томаша Старжевски. Хотел стать адвокатом, специализирующимся на делах шоу-бизнеса, но, поработав музыкальным журналистом, передумал, и с 2060 года работает в банке JPMorgan аналитиком.
Предложение своей невесте, актрисе Софи Уинклман, Фредди сделал в День Святого Валентина. Пара поженилась в 2009 году. У них две дочери: Мод Элизабет Дафна Марина (2013) и Изабелла Александра Мэй (2016).



Леди Габриэлла Виндзор (Элла Виндзор) родилась в 1981 году. Габриэлла окончила Университет Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, со степенью BA в области сравнительной литературы. В 2012 году она получила степень магистра в области социальной антропологии в Оксфорде. Сейчас работает журналисткой. Любит петь и обожает танцевать фламенко. Папина любимица. Встречается с Томом Кингстоном (австралийский профессиональный игрок в регби). Элла очень похожа на свою прапрапрапра-бабушку, Шарлотту Мекленбург-Стрелицкую, жену короля Великобритании Георга III.



В отличие от принцесс Беа и Эжени, леди Элла не слишком часто бывает на королевских приемах. Но мама Эллы, принцесса Pushy, в отличие от мамы Беа и Эжени, герцогини Ферджи, привила дочери хороший вкус.
На центральном фото мама и дочь в черно-белой гамме прекрасно дополняют друг друга.



А теперь нужно рассказать, откуда взялось прозвище Pushy у Мари Кристин.
История эта началась 30 лет назад. В 1986 году, в воскресное утро, беллетристка и журналистка Джилли Купер отправилась по заданию редакции взять интервью у Мари Кристин, жены двоюродного брата королевы. Мари Кристин слыла в обществе экзотической, экстравагантной красавицей, немного обиженной на королевскую семью за лишение их с мужем финансовой поддержки. Она жаловалась на свою "бедность", и сетовала на то, что иногда им приходилось напрашиваться куда-то, чтобы поесть горячего. В результате, чтобы заработать, Мари Кристин начала писать книгу. К этому моменту книга о Екатерине Великой и Марии-Антуанетте, как раз, готовилась к печати. Так что, был повод взять у принцессы интервью.
Джилли пришла на квартиру Мари Кристин в Кенсингтонском дворце. Потом она писала в своей статье о том, как они потягивали чай со льдом приправленный корицей, в саду, благоухающем розами, и как "выглядывали из пышной зеленой листвы, как на картинах Анри Руссо, кошки принцессы".
Здесь сделаю маленькую вставку
Мари Кристин - страстная кошатница. Из всех кошек она любит сиамских, ориенталов и чисто черных котов.



Продолжаю
Кто читал бестселлеры Джилли Купер, знает ее слог. В своем духе она описала внешность Мари Кристин, которой тогда был 41 год: "ростом пять футов одиннадцать дюймов (180 см), с явными признаками славянской внешности, огромными раскосыми серовато-зелеными глазами и густыми, со светлыми прожилками вьющимися волосами до плеч, как у Чарльза I..."



Дальше Джилли писала о том, что принцесса не вписывается в английский королевский стандарт: "она слишком умная, слишком остроумная, слишком ослепительно театральная"... и "слишком большая манипуляторша".
Возможно, "большую манипуляторшу" Мари Кристин могла бы стерпеть, но заголовок статьи ударил ее, как хлыстом. Словечко публике понравилось и запомнилось. С тех пор прозвище Pushy приклеилось в Мари Кристин намертво.



Но молча глотать обиду было не в духе Мари Кристин, как, впрочем, и устраивать разборки.
Через несколько недель в дом миссис Купер и ее мужа Лео принесли пакет из Кенсингтонского дворца. Джилли и Лео только что вернулись из путешествия в честь своей серебряной свадьбы. Джилли открыла пакет, там оказались серебряные монеты.
Сначала Джилли подумала, что это подарок от подруги к серебряной свадьбе. Но Лео, пересчитав монеты, сказал: тридцать серебрянников!
Лео был большой шутник. Он поставил эти деньги на лошадь и выигрыш послал принцессе с запиской, мол, вы жалуетесь на нехватку наличных денег, может быть, эти помогут.
Это было грубо. Мужчинам вмешиваться в ссоры женщин совсем ни к чему. Миссис Купер считает, что ее статья была написана с любовью, но понимает, что за заголовок Мари Кристин имела право обидеться. Хотя деньги послал Лео, а не Джилли, Мари Кристин бывшую подругу не простила и не разговаривает с ней уже 30 лет. Джилли говорит, что для нее это очень грустно, но назад сделанного не вернешь.



Джилли Купер и ее муж Лео

Еще одна скандальная история, связанная с Мари Кристин, русская.
У принца Майкла большой интерес к России, он почти свободно говорит по-русски. Он награжден российским орденом Дружбы. Его ДНК использовалось при идентификации останков царской семьи. Он почетный доктор Российской экономической академии им. Плеханова, а также патрон Российского национального оркестра. Принц Майкл оказывал поддержку госпиталю имени Сперанского в Москве, приюту для бездомных "Ночлежка" в Санкт-Петербурге, Музею керамики в Кусковском дворце в Москве. Фонд принца спонсировал восстановительные работы Александровского дворца, один из павильонов на Елагинском острове, "китайский" павильон в Ораниенбауме и прочие проекты.
Борис Березовский, в свое время, вставил свои пять копеек "пожертвовал" некую сумму для развития бизнеса принца, за что принц получил на родине хорошую взбучку. Но речь не об этом.
Принц Майкл довольно часто бывает в России, вместе с ним ездит и Мари Кристин. Встречи с чиновниками разных рангов и олигархов для них не редкость.



Принцесса Кентская и Валентина Матвиенко

Но однажды Мари Кристин встретилась с российским мебельным магнатом Михаилом Кравченко... и не смогла устоять. Помощница магната, Марина, говорит: "Он ее просто загипнотизировал. У Михаила была такая харизма, что ни одна женщина не могла устоять".



Говорят, Михаил Кравченко был довольно необычным олигархом.
Вдовец, у которого в автокатастрофе погибли жена и дочь, был абсолютно равнодушен к материальным ценностям. Он платил своим работникам мебельного холдинга "8 Марта" хорошую зарплату и премии, создавал приличные условия труда, отпуск проводил среди самых бедных народов Африки, возил спальный мешок в багажнике и, когда у него было настроение, ставил палатку в подмосковном лесу, пил березовый сок и сочинял романтические стихи. Он отказывался от телохранителей и верил в дружбу.
Были ли у Кравченко и Мари Кристин интимные отношения, никто утверждать не возьмется. Сама принцесса уверяет, что они были просто друзьями. Но папарацци застукали пару в Венеции, где принцесса сняла апартаменты не под своим именем, и они шли, держась за руки.



Мари Кристин говорит, что она "всех своих друзей держит за руку, такой она тактильный человек".
Официальный представитель принцессы Саймон Астэр, заявил, что в поездке ее высочество всего лишь обсуждала с Михаилом Кравченко мебельный дизайн. "Ни о каком романе речи не идет. Она была потрясена, узнав, что пять лет назад его постигла семейная трагедия и с тех пор всегда старалась его поддержать". Кравченко в свою очередь заявил газете, что его отношения с принцессой преисполнены "уважения и чистоты".
Как бы там ни было, после скандала в Венеции принц Майкл и Мари Кристин путешествовали по Волге в компании с Михаилом. Сплетники гадали, что же будет дальше, но развязка оказалась неожиданной: в 2012 году Михаил Кравченко был застрелен в Подмосковье за рулем своего Мерседеса. Ему было 46 лет. Полиция арестовала троих подозреваемых, в том числе, делового партнера Михаила. Следствие проходило довольно странно: свидетели прятались и не хотели давать показаний, убийца скрывался, деловой партнер не сознавался в преступлении, да и друзья и родители сомневались, что заказчиком мог быть именно деловой партнер и друг убитого - слишком маленькой была сумма спора. Тем не менее, предполагаемые виновники были осуждены. Родители Михаила отправили с адвокатом письмо для Мари Кристин с просьбой, используя свое и мужа влияние, и свой напористый характер, надавить на прокуратуру, чтобы вновь открыть дело и найти истинных убийц их сына. Родители и их адвокат считали, что кто-то с большими связями и деньгами захотел прибрать к рукам мебельную империю их сына, которая включает в себя более 100 компаний, а его компаньона за, в общим-то, пустяковый спор за небольшой участок земли, сделали козлом отпущения.
Мари Кристин ответила родителям и выразила свое соболезнование и огромную печаль, письмо было очень личным, и родители его не обнародовали. Но вмешиваться в судебный процесс другого государства Мари Кристин не сочла возможным. В Англии так не принято, и у нее есть своя семья, перед которой у нее есть обязательства.



Гардероб принцессы Майл Кентской всегда отличался изысканностью. Что бы она не надела, она всегда выглядит элегантно



Возраст только добавил ей шарма



У принцессы острый язычок, иногда она высказывается необдуманно, она была замешана в скандале с арендной платой своей квартиры и заподозрена в связи с русским олигархом, но больше ничего папарацци накопать на нее не смогли. Только экстравагантные выходки. Например, однажды, после глазной операции, она пришла на королевский прием с заклеенным глазом. Кто-то бы постеснялся показаться в таком виде в обществе, но только не Мари Кристин. Даже в таком виде она выглядит элегантно.



Начав писать книгу для заработка, принцесса Кентская увлеклась и написала пять книг.
Одна из книг, The Serpent and the Moon ("Змея и луна" есть в русском переводе), рассказывает о соперничестве Дианы де Пуатье с Екатериной Медичи.



У принцессы Кентской есть очень интересные украшения в ее коллекции.
Одно из самых красивых, на мой взгляд, - ожерелье, состоящее из семи рядов жемчужных и сапфировых бусин, с двумя зажимами с сапфирами и алмазами по бокам. Зажимы съемные, их можно носить как броши или украшения для шляпы.



Первоначально зажимы и были брошами. Они были созданы фирмой Cartier в 1931 году, герцог Кентский купил их для своей жены, принцессы Марины, в конце 1930-х. Марина очень любила сапфиры, и эти сапфиры носила и как броши, и как украшения на шляпе. Своей волей она оставила их своему сыну, Майлу. Майкл подарил их жене, Мари Кристине, а та превратила их в ожерелье и носит по особо торжественным случаям, например, на свадьбу сына.



Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская

Еще одна уникальная вещь в коллекции Мари Кристин - подвеска из изумруда с жемчугом, оставленная семье Кент принцессой Луизой, герцогиней Аргайл. Изумрудный кулон был свадебным подарком принцессе Луизе от своей матери, королевы Виктории. Луиза носила его в день ее свадьбы.



Изумруд и алмазы съемные, все можно носить отдельно. Принцесса Луиза (вторая младшая дочь королевы Виктории и принца Альберта) была особенно близка к семье Кент и оставила часть ювелирных изделий им. Это украшение по воле Марины перешло младшему сыну, и принадлежит его семье.



Из коллекции герцогини Аргайл Мари Кристин перешли от свекрови три очаровательные броши в форме ромашек. Герцогиня Аргайл закалывала ими волосы на свадьбу, Марина носила, как броши. Мари Кристин кроме функции брошей находит им разное применение: носит, как серьги, и даже, как тиару.





Самая узнаваемая драгоценность семьи Кент - тиара. Тиара была создана в 1900-х годах Cartier. Она была приобретена герцогом Кентским для его жены, принцессы Марины. Марина надевала ее по торжественным случаям.



Принцесса Майкл Кентская позже увеличила высоту тиары, добавив слой жемчуга к основанию



От свекрови принцессе досталась и брошь Марии Федоровны, которую она обычно носит с ожерельем



Часто с одеждой в зеленых тонах Мари Кристин носит и небольшую, любимую брошь свекрови в форме трилистника, инкрустированного бриллиантами с тремя круглыми изумрудами в середине.



От Уоллис, герцогини Виндзорской, Мари Кристин получила в подарок украшение, которое стала носить, как брошь



Первоначально это было ожерелье из рубиновых бусин с большой золотой застежкой. На застежке висели рубиновые вишни. Застежка была украшена изумрудами и бриллиантами. Уоллис получила ожерелье в подарок от мужа



герцоги Виндзорские

Уоллис же подарила Мари Кристин рубиновые серьги



Есть у принцессы и свои собственные украшения. Может быть, не такие роскошные, но не менее интересные. Например, набор, который состоит из ожерелья из жемчуга и аквамарина, пары серег и броши. Иногда принцесса носит брошь (из трех больших квадратных аквамаринов) в ожерелье.



Еще один набор состоит из интересного сочетания бирюзы и аметистов. Комплект состоит из колье, включающего бирюзовые и аметистовые подвески и серег. Подвески в ожерелье съемные.



Красив и цитриновый набор, состоящий из кулона и пары сережек. Кулон с каплей жемчуга можно носить отдельно



Принцесса любит носить брошь в виде цветка фиолетового цвета, созданную Kiki McDonough (такие же броши, только другого цвета, есть у королевы Беатрикс и принцессы Максимы)



симпатичная брошь в виде бабочки



Вообще коллекция принцессы Майкл Кентской очень разнообразна, она не ограничивает себя только драгоценными камнями. Она может носить и кошачий глаз, и этнические украшения и брошь с гербом Романовых, сделанную из гребня для волос. Отчасти, конечно, из-за нехватки средств, но отчасти и из любви к разнообразию.



Папарацци предполагают, что принцесса Кентская не брезгует носить бижутерию. Слишком уж крупный жемчуг бывает на ней, натуральный такого размера ей, явно, не по карману. Если это и так, делает она это с шиком. Например, копия украшения французского королевского дома, явно искусственная, но какое это имеет значение на театрализованном представлении.



Но из всего многообразия украшений самое любимое у принцессы - ожерелье с бриллиантом, подаренное ей мужем на рождение сына.



В 59 лет принцессе поставили диагноз - рак, но она лишь пожала плечами, ей уже за 70, пусть рак еще подождет. Ее обвиняют в том, что она разрешает использовать свое имя для рекламы и получает за это деньги, на что она отвечает советом, данным ей Маргарет Тетчер: "никогда не читайте газет". Она поддерживает все проекты своего мужа и встает грудью на защиту своих детей. Обычная жена, мама и бабушка и при этом - настоящая леди.


Tags: женщины
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Весенняя поездка за впечатлениями.

    Для этой короткой поездки мы выбрали города, в которых, при всей их популярности, мы еще не были. Прилетели мы в Цюрих. Город солидных швейцарских…

  • С Днем Рождения меня.

    «Сдается мне, Тотошка, что мы больше не в Канзасе...», а где, расскажу, как вернусь.

  • Субботний день в Лондоне. Часть 2.

    Мы застали последний день программы Art After Dark, своего рода путешествие в космос, которая проходила с 6 по 8 марта. Правда, основные…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments

Recent Posts from This Journal

  • Весенняя поездка за впечатлениями.

    Для этой короткой поездки мы выбрали города, в которых, при всей их популярности, мы еще не были. Прилетели мы в Цюрих. Город солидных швейцарских…

  • С Днем Рождения меня.

    «Сдается мне, Тотошка, что мы больше не в Канзасе...», а где, расскажу, как вернусь.

  • Субботний день в Лондоне. Часть 2.

    Мы застали последний день программы Art After Dark, своего рода путешествие в космос, которая проходила с 6 по 8 марта. Правда, основные…