Королева Елизавета (та, что Добрая королева Бесс) задергивала занавески в окнах кареты, проезжая Бирмингем, чтобы не видеть его убожества. Даже реклама современного Бирмингема начинается со слов "Разумеется, вы слышали от ваших друзей, что от Бирмингема надо держаться подальше. Все это правда. Бирмингем - ужасное место, где люди недружелюбны, улицы грязны и пища отвратительна. Вот 50 причин, почему вы должны держаться подальше от Бирмингема. Серьезно, люди, действительно не стоит приезжать сюда..."
Конечно, это обычный английский юмор, но он основан на реальных страхах англичан к старому, промышленному Бирмингему, в котором, собственно, начиналась промышленная революция, которая была совсем не гламурной.
Автомобили ягуар, шоколад Кэдбери, одна из самых больших в мире коллекций прерафаэлитов, Бирмингемский королевский балет, Чемберлен, Оззи Осборн и Black Sabbath, Роберт Плант (солист Led Zeppelin), Толкиен, рестораны с мишленовскими звездами, шоссейная развязка "спагетти", входящая в десятку самых навороченных развязок мира, 60 км каналов, по протяженности превосходящих венецианские, Квартал ювелиров с уникальным ювелирным музеем и сотней ювелирных лавочек, в общем, серый, неинтересный город, "самый скучный в Европе".
Несмотря на такое отношение к городу, Бирмингем мне кажется самым дружелюбным из всех крупных городов Англии. Лондон - заносчивый, как все столицы, Манчестер похож на сжатую пружину, с которой нужно держать ухо востро, Ливерпуль - город-сноб, знавший лучшие времена, он гордится своим прошлым, но не уверен в настоящем.
По пятницам ночью в пабах и вокруг жизнь бьет ключом. Полиция охраняет отдыхающих от них самих.