Выпить-закусить, потанцуем
В Бирмингеме мало маленьких кафеюшек, к которым мы так привыкли в Риге, где можно выпить кофе с плюшками. Но кофе с пирожным можно выпить в одном из заведений сети All Bar One. В центре Бирмингема я знаю, по крайней мере, два таких кафе. Концепция этой сети - female friendly. Эти кафе открыли в то время, когда все пабы и бары были привилегией мужчин, и на одинокую женщину смотрели косо. Старые кафе реконструируют, но первоначальная архитектурная концепция All Bar One остается прежней: большой стеклянный фасад или окна, в которые можно заглянуть, открытое пространство зала и светлая мебель. В таком кафе хорошо перекусить с ребенком или поболтать с подружкой. Традиционные фиш энд чипс здесь вкусные, а детворе нравятся оладушки с разными соусами и мороженое. Из десертов мне нравится чуррос с соусом дульсе де лече. Эта испанская выпечка готовится из заварного теста, и ее тут поливают густой массой, похожей на вареное сгущенное молоко с привкусом карамели. А еще - шоколадные брауни с ванильным мороженым и шоколадно-апельсиновые пирожные с муссом из маскарпоне.

Выбор пива в All Bar One крайне скудный. Для любителей пива есть масса других мест,и слава богу, а то бы они поставили экраны и смотрели свой футбол и тут
Например, викторианский паб Old Royal. Паб посещает в основном публика среднего возраста. Есть два больших экрана, на которых транслируются спортивные состязания. Пиво, виски, коктейли, мясо - типичный мужской набор.

Когда-то здесь останавливалась бабушка нынешней королевы
Или The Queens Arms. Паб работает с 1870 года, расположен в самом конце Ювелирного квартала. В самом начале 20 века черепичная крыша и вывеска были перестроены в югендстиле. Много сортов пива, разнообразная еда, хорошая живая музыка, есть зал и с экраном для футбола, конечно, и дворик для курильщиков. В меню много колбасных блюд. В нем любят "заседать" мужские компании коллег по работе.

Хотела состарить фото, но знак ремонта дороги все портит. В Бирмингеме ремонт дорог перманентный. Кстати, заметила, хорошие дороги не там, где их "хорошо" строят, а там, где их постоянно ремонтируют.

А это легендарный паб The Flapper. Сюда, в основном, ходят не выпить-перекусить, а послушать андеграундную музыку. Это место для всяких хардкорных представлений и встреч неформалов. Был построен в 60-ые годы прошлого века, в 90-ые получил свое нынешнее название и статус независимой музыкальной сцены. Многие известные музыкальные группы здесь играли и играют. В The Flapper ежегодно проводят свой фестиваль нойз-рока и другого электронного безумия. Билеты на выступление известных групп надо покупать заранее. На стенах фотографии панк-глэм-рок звезд. Наверху паб для тех, кого андеграунд утомил. Ди-джей, в основном, играет инди-рок, но может поставить все, что попросят. Есть игровые автоматы и бильярд.
Меню не слишком богатое, но хорошую пиццу съесть можно. По четвергам ночью играют в покер и проводят викторины. Бывают костюмированные пати. Летом пиво пьют во дворике. Выбор пива огромный.
Если вы любите арабскую кухню, вам сюда, в Meer Shisha Lounge. Раньше здесь был кинотеатр, потом стриптиз-бар, сейчас ресторан ближневосточной кухни, кальян, танец живота. Атмосфера аутентичная и живописная, как в лавке Алладина (поесть внизу, кальян наверху), в зал с кальяном даже очередь.
Нижний зал ресторана слишком большой и не создает уютных ощущений, может быт потому что мы были днем. Цены демократичные, но меню не слишком разнообразное. Мы заказывали мусахан (маринованные кусочки курицы обжаренные с луком, завернутые в арабский хлеб, и все это обжаренное на гриле), восточные сладости (типа пахлавы, 1 фунт за штуку) и мятный чай. Было вкусно, но мятный чай оказался просто восхитительным.

Продолжение следует...
Выбор пива в All Bar One крайне скудный. Для любителей пива есть масса других мест,
Например, викторианский паб Old Royal. Паб посещает в основном публика среднего возраста. Есть два больших экрана, на которых транслируются спортивные состязания. Пиво, виски, коктейли, мясо - типичный мужской набор.
Когда-то здесь останавливалась бабушка нынешней королевы
Или The Queens Arms. Паб работает с 1870 года, расположен в самом конце Ювелирного квартала. В самом начале 20 века черепичная крыша и вывеска были перестроены в югендстиле. Много сортов пива, разнообразная еда, хорошая живая музыка, есть зал и с экраном для футбола, конечно, и дворик для курильщиков. В меню много колбасных блюд. В нем любят "заседать" мужские компании коллег по работе.
Хотела состарить фото, но знак ремонта дороги все портит. В Бирмингеме ремонт дорог перманентный. Кстати, заметила, хорошие дороги не там, где их "хорошо" строят, а там, где их постоянно ремонтируют.
А это легендарный паб The Flapper. Сюда, в основном, ходят не выпить-перекусить, а послушать андеграундную музыку. Это место для всяких хардкорных представлений и встреч неформалов. Был построен в 60-ые годы прошлого века, в 90-ые получил свое нынешнее название и статус независимой музыкальной сцены. Многие известные музыкальные группы здесь играли и играют. В The Flapper ежегодно проводят свой фестиваль нойз-рока и другого электронного безумия. Билеты на выступление известных групп надо покупать заранее. На стенах фотографии панк-глэм-рок звезд. Наверху паб для тех, кого андеграунд утомил. Ди-джей, в основном, играет инди-рок, но может поставить все, что попросят. Есть игровые автоматы и бильярд.
Меню не слишком богатое, но хорошую пиццу съесть можно. По четвергам ночью играют в покер и проводят викторины. Бывают костюмированные пати. Летом пиво пьют во дворике. Выбор пива огромный.
Если вы любите арабскую кухню, вам сюда, в Meer Shisha Lounge. Раньше здесь был кинотеатр, потом стриптиз-бар, сейчас ресторан ближневосточной кухни, кальян, танец живота. Атмосфера аутентичная и живописная, как в лавке Алладина (поесть внизу, кальян наверху), в зал с кальяном даже очередь.
Нижний зал ресторана слишком большой и не создает уютных ощущений, может быт потому что мы были днем. Цены демократичные, но меню не слишком разнообразное. Мы заказывали мусахан (маринованные кусочки курицы обжаренные с луком, завернутые в арабский хлеб, и все это обжаренное на гриле), восточные сладости (типа пахлавы, 1 фунт за штуку) и мятный чай. Было вкусно, но мятный чай оказался просто восхитительным.
Продолжение следует...