pailish (pailish) wrote,
pailish
pailish

Category:

Ароматы прошлого. Nefertiti Chabrawichi

У меня уже скопилось порядочно информации о старых духах. Открою у себя в журнале новую рубрику Ароматы прошлого. Какие-то ароматы я нахожу на блошиных рынках, какие-то - на eBay, о некоторых узнаю в интернете (потом обязательно пытаюсь их найти в реале, чтобы хотя бы понюхать).
О духах Нефертити мне рассказала мама. Те, кто жил, учился или работал в Питере в 70-х - начале 80-х (моя мама в то время училась в ЛТИ), наверняка, помнят этот аромат. Мама рассказывала, что купить их было гораздо проще, чем суперпопулярные тогда Клима или Мажи Нуар, да и стоили они дешевле.
Название фирмы мама не помнит. Рассказывает, что говорили просто: египетские духи Нефертити.
Флакон был большой, хватало надолго, а иногда его использовали, как рассказывала мне мама, для создания приятного аромата в комнате (капали духами на лампочку в настольной лампе, а потом включали лампу. Только ни в коем случае не наоборот, иначе лампочка лопнет), и для протирки головки бобинного магнитофона пришедшие в гости ребята.
Думаю, духи Нефертити были подходящим ароматизатором для помещения, но совсем неподходящей жидкостью для протирки. В большинство арабских духов входит экстракт из эфирных масел, не содержащих алкоголь, который запрещен в соответствии с исламом.




Духи Nefertiti на самом деле выпускала Египетская компания Chabrawichi (Чабравичи), которая находится в Каире.
Компания Chabrawichi (иногда пишется, как Chabrawicke) специализировалась на выпуске эфирных масел и ароматов, которые реализовывала в основном в сети магазинов Le Claire.
Еще компания была известна тем, что беззастенчиво копировала знаменитые духи и продавала их под собственным лейблом. Так, ароматы Bien Aimee и La Marquise от Chabrawichi скопированы с ароматов Houbigant.
Компания Chabrawichi часто покупала чешские флаконы, которые использовали знаменитые парфюмерные фирмы, и заполняла своей парфюмерией. Те же Bien Aimee и La Marquise часто продавались во флаконах, изображающих фигурку Марии-Антуанетты.
Кстати, и сейчас многие египетские фирмы выпускают дубликаты знаменитых духов, выполненные из эфирных масел.
Аромат Nefertiti был выпущен в 1930 году (явного прототипа у духов нет, но, очевидно, работая над этими духами, парфюмеры пытались воссоздать современный вариант древних тлеющих "духов" кифи, которыми пользовались фараоны).
Перевыпущены духи были в 70-ые годы, а сейчас не выпускаются.
Аромат относится к группе восточные. Композиция включает в себя цветочные ноты (их много, целый букет), цитрусовые, мускус и амбру.
Аромат густой, насыщенный и тягучий, женственный и переливающийся, с невероятной красоты шлейфом. Чувствуется горечь смол, пряность специй, сладость и благоухание цветов.
Если сравнивать с современными духами, то небольшую похожесть можно найти в духах Youth Dew Amber Nude от Тома Форда, в ароматах от Acqua di Parma и Profumo.
Tags: ароматы прошлого, духи
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments