Янтарных дел мастера
Когда мы покупаем какое-нибудь изделие из янтаря, мы даже не задумываемся о том, что у его автора есть имя. И зовут автора не бабушка Майга, которая стоит за лотком, а совсем по другому. Может быть, Карл, Янис или Анна. К сожалению, изделия из янтаря мало кто помечает личным клеймом. Даже на табличках у янтарных изделий в музеях часто нет имен их создателей.
Поэтому имена янтарных дел мастеров практически не известны широкой публике.
Так, например, в 19 веке в Санкт-Петербурге работал знаменитый янтарный мастер Корди. Он был знаменит почти так же, как Фаберже. Но кто о нем сейчас знает?
Другое дело немцы. Благодаря своей пунктуальности они сохранили образцы янтарных изделий с марками мастеров.

Янтарная чаша немецкого мастера H. Якоба, Кенигсберг, 1659 год. Находится в музее Дрездена
Вообще развитию ювелирного искусства из балтийского янтаря мы обязаны древним пруссам.
Древние пруссы были народом воинственным и брутальным, с собственными женами не слишком церемонились (могли заставить и ноги мыть и воду пить), но им нравилось, чтобы их жены буквально "купались" в украшениях. А в то время любимым материалом для украшений были бронза и янтарь. Позже их сменили золото и серебро, и янтарь у самих пруссов украшением считаться перестал.
Зато янтарный ажиотаж начался за пределами территории пруссов, особенно в Древней Греции и Риме.
Кстати, на Олимпе среди местных богов затесался один пришлый. Аполлон, как известно, выходец из Янтарной земли гипербореев. То есть либо лив, либо балт.
Пруссы, естественно, не упустили возможности заняться торговлей, и ежегодно поставляли жаждущим до 30 бочек янтаря, который могли себе позволить только очень богатые греки или римляне.

Древнеримская чаша из балтийского янтаря
Когда Восточную Пруссию покорили тевтонцы, они посчитали янтарь своей добычей и запретили местному населению добывать и обрабатывать янтарь. Всех, кто ослушался, отправляли на виселицу.
Виселицы стояли по всему побережью, и на них раскачивались тела непокорных рыбаков и крестьян, которые пытались продолжать дело своих предков.
Сохранилось поверье о неком епископе, который так рьяно преследовал добытчиков янтаря, что даже после его смерти по побережью носился истошный вопль Нельзя янтарь - даром!.
В Средние века из янтаря, в основном, делали четки и распятия.
В эпоху Возрoждения снова вернулась мода на янтарь. Прусский янтарь полюбили в Париже. Из него делали украшения, шкатулки, вазы, шахматы, рамы для зеркал и прочее. Главным заказчиком был Версаль.
Главным центром обработки янтаря в XVI - середине XVIII века был Кенигсберг. Герцог Альбрехт называл янтарь “немецким серебром”. Именно он пригласил в Кёнигсберг мастеров Клингельберга и Фишера, а также известнейшего в Европе мастера Г. Шрейбера (непревзойденный мастер "королевских" шахмат).



изделия из янтаря Г. Шрейберa
Резчиков в городе было много, но поскольку были они, в большинстве своем, из простого люда, изделия их были не слишком изящные.
Хотя изящные вещички тоже были.
Так, в 17 веке огромной популярностью пользовались вещички, которые изготавливал резчик по янтарю Лаврентий Цик.
Цик помещал в крышках всевозможных предметов(шкатулок, пудрениц и прочих) маленькие рельефы из слоновой кости (содержание их было из серии даст ис фантастиш) и покрывал матовой пластинкой янтаря. Если яетарную пластинку намочить, она становилась прозрачной и можно было увидеть непристойный сюжет.
Прусские мастера изготaвливали подсвечники, шкатулки, кубки, столовые приборы, украшения.
Изделия кёнигсбергских мастеров 16 - 18 веков




Три грации. Christoph Maucher
Кроме того, в XVII-XVIII веках янтарь считался “дипломатическим подарком”.

Шкатулки из янтаря. 1734 год. Были подарены на свадьбу английскому королю Вильгельму Оранскому и королеве Марии
Петр I тоже получил от прусского короля янтарный подарок - Янтарную комнату.

В России янтарь особенно ценили в 18 веке. Из янтаря делали чашки, чернильницы, оправы для очков, ручки для трости, рукоятки для ножей, маленькие сувенирные пушечки и многое другое.

Коробочка с миниатюрой Натальи Кирилловны, матери Петра I (из собрания Эрмитажа)

Настольное украшение. Мастер Н.Фай. 1803 год (из собрания Эрмитажа)
Когда в России в 18 веке стало известно, что в новой губернии, Курляндской, можно добывать янтарь, решили создать специальную контору по управлению добычи и производства янтаря. Ретивые чиновники тут же решили раздуть аппарат, посадить инспекторов в Паланге и Либаве (Лиепае) и установить государственную монополию на добычу и производство янтаря. Но правящий в то время Александр I был либералом и отверг проект, как "противоречащий интересам местных жителей" (так, у нас в Латвии, в том числе, добыча и производства янтаря - частное дело).
То, что добыча янтаря осталась в частных руках, лишь способствовало ее росту. А крестьяне Курземе и Видземе вернулись к старым, еще доливонским традициям: обработка янтаря вновь стала народным промыслом. В 60-е годы XIX века офицеры российского Генерального штаба, составившие описание Курляндской губернии, отмечали, что здесь обрабатывают янтарь почти 150 человек, стоимость товара достигает 60 тысяч рублей серебром, янтарные изделия вывозят не только в другие губернии России, но и, к примеру, во Францию.
Но в России, в отличие от остального мира, мода на янтарь быстро прошла. "Богатые и знаменитые" снова предпочли золото и бриллианты, а янтарь стал народным.

Музей янтаря, Паланга.
Еще одним центром янтарного мастерства был Гданьск. Гданьск лежал на перекрестке Янтарного пути. Старейшие янтарные мастерские Гданьска датируются 10 веком. В мастерских из янтаря изготавливали бусы, кольца, кулоны, кубики и фигурки для настольных игр, амулеты, а позже - крестики.
Когда Гданьск захватили крестоносцы, янтарные изделия начали распространяться по всему миру.
В период Речи Посполитой Гданьск стал одним из самых важных центров янтарного ремесла. Здесь изготавливалась из янтаря посуда, шкатулки, коробочки, канделябры, часы, картинные рамы.
XVI и XVII столетия в Гданьске называют «золотым веком». Янтарные изделия в Гданьске заказывали магнаты, польские короли, папы, цари, султаны и халифы, владыки крупнейших европейских государств, в том числе Людовик XIV.
Сохранились имена известных мастеров: Андреас Шлютер, Готтфрид Вольфрам.

Шкатулка. Гданьск. 1675 - 1680.

Песочные часы. Гданьск. 2-ая половина 17 века

Шкатулка. Гданьск. 17 век
Именно в Гданьске был разработан метод скрепления янтарных конструкций, на котором была построена Янтарная комната.
Традиции гданьских мастеров живы и сейчас.
Современный польский художник по янтарю Люциан Мирта - последователь лучших традиций гданьских мастеров. С 1968 года он творит картины, шкатулки, мебель, статуэтки и прочее из янтаря. В 1985 году он создал в Сопоте свою собственную компанию. Его искусство так и называется Lucjan Myrta.
Его авторская коллекция - одна из крупнейших в мире. Кроме того, у него огромная коллекция самого янтаря. Одного только янтаря с насекомыми и животными (есть даже ящерицы) у него несколько тысяч.
Одна из самых известных вещей Мирта - Янтарное казначейство - весит почти тонну и украшено резными сценами из жизни Христа. Эта работа - своеобразное надгробие его умершей дочери Эвелине.

Люциан Мирта рядом с Казначейством

Портрет Эвелины
Янтарные произведения Люциана Мирты

Поэтому имена янтарных дел мастеров практически не известны широкой публике.
Так, например, в 19 веке в Санкт-Петербурге работал знаменитый янтарный мастер Корди. Он был знаменит почти так же, как Фаберже. Но кто о нем сейчас знает?
Другое дело немцы. Благодаря своей пунктуальности они сохранили образцы янтарных изделий с марками мастеров.
Янтарная чаша немецкого мастера H. Якоба, Кенигсберг, 1659 год. Находится в музее Дрездена
Вообще развитию ювелирного искусства из балтийского янтаря мы обязаны древним пруссам.
Древние пруссы были народом воинственным и брутальным, с собственными женами не слишком церемонились (могли заставить и ноги мыть и воду пить), но им нравилось, чтобы их жены буквально "купались" в украшениях. А в то время любимым материалом для украшений были бронза и янтарь. Позже их сменили золото и серебро, и янтарь у самих пруссов украшением считаться перестал.
Зато янтарный ажиотаж начался за пределами территории пруссов, особенно в Древней Греции и Риме.
Кстати, на Олимпе среди местных богов затесался один пришлый. Аполлон, как известно, выходец из Янтарной земли гипербореев. То есть либо лив, либо балт.
Пруссы, естественно, не упустили возможности заняться торговлей, и ежегодно поставляли жаждущим до 30 бочек янтаря, который могли себе позволить только очень богатые греки или римляне.
Древнеримская чаша из балтийского янтаря
Когда Восточную Пруссию покорили тевтонцы, они посчитали янтарь своей добычей и запретили местному населению добывать и обрабатывать янтарь. Всех, кто ослушался, отправляли на виселицу.
Виселицы стояли по всему побережью, и на них раскачивались тела непокорных рыбаков и крестьян, которые пытались продолжать дело своих предков.
Сохранилось поверье о неком епископе, который так рьяно преследовал добытчиков янтаря, что даже после его смерти по побережью носился истошный вопль Нельзя янтарь - даром!.
В Средние века из янтаря, в основном, делали четки и распятия.
В эпоху Возрoждения снова вернулась мода на янтарь. Прусский янтарь полюбили в Париже. Из него делали украшения, шкатулки, вазы, шахматы, рамы для зеркал и прочее. Главным заказчиком был Версаль.
Главным центром обработки янтаря в XVI - середине XVIII века был Кенигсберг. Герцог Альбрехт называл янтарь “немецким серебром”. Именно он пригласил в Кёнигсберг мастеров Клингельберга и Фишера, а также известнейшего в Европе мастера Г. Шрейбера (непревзойденный мастер "королевских" шахмат).
изделия из янтаря Г. Шрейберa
Резчиков в городе было много, но поскольку были они, в большинстве своем, из простого люда, изделия их были не слишком изящные.
Хотя изящные вещички тоже были.
Так, в 17 веке огромной популярностью пользовались вещички, которые изготавливал резчик по янтарю Лаврентий Цик.
Цик помещал в крышках всевозможных предметов(шкатулок, пудрениц и прочих) маленькие рельефы из слоновой кости (содержание их было из серии даст ис фантастиш) и покрывал матовой пластинкой янтаря. Если яетарную пластинку намочить, она становилась прозрачной и можно было увидеть непристойный сюжет.
Прусские мастера изготaвливали подсвечники, шкатулки, кубки, столовые приборы, украшения.
Изделия кёнигсбергских мастеров 16 - 18 веков
Три грации. Christoph Maucher
Кроме того, в XVII-XVIII веках янтарь считался “дипломатическим подарком”.
Шкатулки из янтаря. 1734 год. Были подарены на свадьбу английскому королю Вильгельму Оранскому и королеве Марии
Петр I тоже получил от прусского короля янтарный подарок - Янтарную комнату.
В России янтарь особенно ценили в 18 веке. Из янтаря делали чашки, чернильницы, оправы для очков, ручки для трости, рукоятки для ножей, маленькие сувенирные пушечки и многое другое.
Коробочка с миниатюрой Натальи Кирилловны, матери Петра I (из собрания Эрмитажа)
Настольное украшение. Мастер Н.Фай. 1803 год (из собрания Эрмитажа)
Когда в России в 18 веке стало известно, что в новой губернии, Курляндской, можно добывать янтарь, решили создать специальную контору по управлению добычи и производства янтаря. Ретивые чиновники тут же решили раздуть аппарат, посадить инспекторов в Паланге и Либаве (Лиепае) и установить государственную монополию на добычу и производство янтаря. Но правящий в то время Александр I был либералом и отверг проект, как "противоречащий интересам местных жителей" (так, у нас в Латвии, в том числе, добыча и производства янтаря - частное дело).
То, что добыча янтаря осталась в частных руках, лишь способствовало ее росту. А крестьяне Курземе и Видземе вернулись к старым, еще доливонским традициям: обработка янтаря вновь стала народным промыслом. В 60-е годы XIX века офицеры российского Генерального штаба, составившие описание Курляндской губернии, отмечали, что здесь обрабатывают янтарь почти 150 человек, стоимость товара достигает 60 тысяч рублей серебром, янтарные изделия вывозят не только в другие губернии России, но и, к примеру, во Францию.
Но в России, в отличие от остального мира, мода на янтарь быстро прошла. "Богатые и знаменитые" снова предпочли золото и бриллианты, а янтарь стал народным.
Музей янтаря, Паланга.
Еще одним центром янтарного мастерства был Гданьск. Гданьск лежал на перекрестке Янтарного пути. Старейшие янтарные мастерские Гданьска датируются 10 веком. В мастерских из янтаря изготавливали бусы, кольца, кулоны, кубики и фигурки для настольных игр, амулеты, а позже - крестики.
Когда Гданьск захватили крестоносцы, янтарные изделия начали распространяться по всему миру.
В период Речи Посполитой Гданьск стал одним из самых важных центров янтарного ремесла. Здесь изготавливалась из янтаря посуда, шкатулки, коробочки, канделябры, часы, картинные рамы.
XVI и XVII столетия в Гданьске называют «золотым веком». Янтарные изделия в Гданьске заказывали магнаты, польские короли, папы, цари, султаны и халифы, владыки крупнейших европейских государств, в том числе Людовик XIV.
Сохранились имена известных мастеров: Андреас Шлютер, Готтфрид Вольфрам.
Шкатулка. Гданьск. 1675 - 1680.
Песочные часы. Гданьск. 2-ая половина 17 века
Шкатулка. Гданьск. 17 век
Именно в Гданьске был разработан метод скрепления янтарных конструкций, на котором была построена Янтарная комната.
Традиции гданьских мастеров живы и сейчас.
Современный польский художник по янтарю Люциан Мирта - последователь лучших традиций гданьских мастеров. С 1968 года он творит картины, шкатулки, мебель, статуэтки и прочее из янтаря. В 1985 году он создал в Сопоте свою собственную компанию. Его искусство так и называется Lucjan Myrta.
Его авторская коллекция - одна из крупнейших в мире. Кроме того, у него огромная коллекция самого янтаря. Одного только янтаря с насекомыми и животными (есть даже ящерицы) у него несколько тысяч.
Одна из самых известных вещей Мирта - Янтарное казначейство - весит почти тонну и украшено резными сценами из жизни Христа. Эта работа - своеобразное надгробие его умершей дочери Эвелине.
Люциан Мирта рядом с Казначейством
Портрет Эвелины
Янтарные произведения Люциана Мирты