Велга, которая гуляет по лесу с волком, кормит с руки синичек и дружит с медведями.
В сегодняшней Daily Mail есть статья про нашу "медвежью маму" Велгу Витолу.
Статья тут

Велга выросла в семье учителей. Ее отец кроме преподавания в школе увлекался охотой, и брал маленькую Велгу с братом с собой.
31 год назад, после окончания факультета зоотехники Сельскохозяйственной академии Велга приехала работать в Лигатне. Она жила прямо на территории парка, каждый день проводила с животными и еще получала за это деньги. «Для счастья больше ничего нужно не было. Но я успела все - и работать в удовольствие, и двоих детей вырастить», - рассказывает Велга.
«Можно усыпить раненного во время покоса зайчонка - он не понимает ценности жизни. Но более гуманно - вылечить и дать животному возможность жить. Это нужно в первую очередь для людей, а не для самих животных - что бы мы все были добрее. Чтобы дети не вырастали жестокими, считая, что от проблемы можно просто избавиться», - говорила Велга в одном из интервью.
«Косули рожают прямо на открытом воздухе, у них нор нету. И бывает, что собаки приносят своим хозяевам маленьких косуль. И что с ними делать? Не убивать же. Вот так они попадают к нам. Мы их лечим, но выпускать на свободу опасно - они становятся очень доверчивыми, и могут от этого пострадать - они просто перестают бояться», - рассказывает Велга.
Велга вырастила в домашних условиях лося, огромное количество зайцев, бобра, который потом сбежал, и двух медведей, выдру. Одна медведица - Илзите живет в заповеднике, вторая - Лизите, умерла прожив семь лет. Илзите считает Велгу своей мамой.
А еще Велга каждый год устраивает Илзите елочку - украшает ее разными лакомствами, и, конечно, готовит торт. В состав входят сырки, крабовые палочки и мед, который Илзите очень любит.
Многие узнали о Велге, когда из вольера парка «Лигатне» сбежала медведица Маде. Ее искали собаки, охотники, ветеринары, а нашла и привела ее в вольер Велга.
«Я шла по лесу и увидела медведицу прямо перед собой. Сначала, на секунду, испугалась, но потом мы с ней поняли друг друга пошли к вольеру. Я немного шла с ней, потом проезжала метров 50 на машине, и так мы пришли в вольер. Для меня это был очень счастливый день. Я радовалась как ребенок - за мной пошел медведь, доверился мне, хотя я ее дома не растила, вот уже как 10 лет не кормлю», - рассказывала Велга.
К сожалению Маде снова сбежала, и ее пришлось усыпить.
Велга спокойно заходит в вольер с рысями, они принимают ее за свою.
А лось Фредис, который сейчас живет на свободе в парке, но был выращен у Велги дома, заходит за ней иногда, как галантный кавалер, и они гуляют по лесу.
Статья тут
Велга выросла в семье учителей. Ее отец кроме преподавания в школе увлекался охотой, и брал маленькую Велгу с братом с собой.
31 год назад, после окончания факультета зоотехники Сельскохозяйственной академии Велга приехала работать в Лигатне. Она жила прямо на территории парка, каждый день проводила с животными и еще получала за это деньги. «Для счастья больше ничего нужно не было. Но я успела все - и работать в удовольствие, и двоих детей вырастить», - рассказывает Велга.
«Можно усыпить раненного во время покоса зайчонка - он не понимает ценности жизни. Но более гуманно - вылечить и дать животному возможность жить. Это нужно в первую очередь для людей, а не для самих животных - что бы мы все были добрее. Чтобы дети не вырастали жестокими, считая, что от проблемы можно просто избавиться», - говорила Велга в одном из интервью.
«Косули рожают прямо на открытом воздухе, у них нор нету. И бывает, что собаки приносят своим хозяевам маленьких косуль. И что с ними делать? Не убивать же. Вот так они попадают к нам. Мы их лечим, но выпускать на свободу опасно - они становятся очень доверчивыми, и могут от этого пострадать - они просто перестают бояться», - рассказывает Велга.
Велга вырастила в домашних условиях лося, огромное количество зайцев, бобра, который потом сбежал, и двух медведей, выдру. Одна медведица - Илзите живет в заповеднике, вторая - Лизите, умерла прожив семь лет. Илзите считает Велгу своей мамой.
А еще Велга каждый год устраивает Илзите елочку - украшает ее разными лакомствами, и, конечно, готовит торт. В состав входят сырки, крабовые палочки и мед, который Илзите очень любит.
Многие узнали о Велге, когда из вольера парка «Лигатне» сбежала медведица Маде. Ее искали собаки, охотники, ветеринары, а нашла и привела ее в вольер Велга.
«Я шла по лесу и увидела медведицу прямо перед собой. Сначала, на секунду, испугалась, но потом мы с ней поняли друг друга пошли к вольеру. Я немного шла с ней, потом проезжала метров 50 на машине, и так мы пришли в вольер. Для меня это был очень счастливый день. Я радовалась как ребенок - за мной пошел медведь, доверился мне, хотя я ее дома не растила, вот уже как 10 лет не кормлю», - рассказывала Велга.
К сожалению Маде снова сбежала, и ее пришлось усыпить.
Велга спокойно заходит в вольер с рысями, они принимают ее за свою.
А лось Фредис, который сейчас живет на свободе в парке, но был выращен у Велги дома, заходит за ней иногда, как галантный кавалер, и они гуляют по лесу.