Ленивые сказки Витаутас В. Ландсбергис Часть 7
День Мороженого.
День Мороженого – самый вкусный день недели в Ленивии. В этот день все население Ленивии отправляется на окраину деревни, где растет Священное Дерево Мороженого, и едят с него мороженое. Есть только одно неудобство. Тому, кто хочет полакомиться мороженым, нужно не лениться, самому залезть на дерево и сорвать себе самую спелую порцию мороженого.
Но это удается не всем! Толстые, малоподвижные, не занимающиеся спортом лентяи часто падают с дерева, на котором растет мороженое, как спелые груши, не добравшись даже до нижних веток.
Правда, ходят слухи, что ученые Ленивии уже, будто бы, почти вырастили новый вид дерева, с которого мороженое будет само падать в рот. Нужно будет только спать под деревом и пошире зевать.
иллюстрации Кестутиса Каспаравичуса
перевод pailish