Про паровозики тут http://pailish.livejournal.com/281466.html
Еще одна большая экспозиция музея - история текстильной промышленности Большого Манчестера.
Начало манчестерской текстильной промышленности положили голландские ткачи, бежавшие от религиозных преследований.
Климат Северо-Запада Англии - относительно теплая зима, прохладное лето и постоянная влажность - идеален для хлопка.
Уже в 16 веке Манчестер был процветающим городом, благодаря текстильной промышленности, и городские власти постоянно поощряли и развивали производство тканей.
В 1769 году парикмахер Ричард Аркрайт в Престоне запатентовал машину, которая позволила перенести производство тканей из домашних в заводские условия.
В его машине использовалась энергия воды, а не человеческих мускулов.
Позже, усовершенствовав паровой двигатель Джеймса Уатта, начали строить заводы там, куда было удобно поставлять уголь.
Так Манчестер, по сути, стал прототипом всех промышленных городов, где производства вывели из частных домов в специально построенные и оборудованные для работы здания. Благодаря этому Манчестер превратился в центр мировой хлопковой индустрии и поставщика текстильного оборудования.
В музее можно посмотреть весь процесс создания тканей на заводах Манчестера. Можно взять гида, и он расскажет все сначала и до конца и покажет, как работают станки.
Рядом жизнь и быт "колонизаторов", которые превращали сырье, привозимое из колоний, в хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и фланелевые ткани и добывали уголь для производства этих тканей
Сейчас по всему Манчестеру сносят или переоборудуют большинство текстильных фабрик. В некоторых открывают развлекательные комплексы, в других строят комфортабельные квартиры, а некоторые еще ждут своей участи
Эти здания не в музее, конечно, а в самом городе
Мир обязан Манчестеру первым промышленным компьютером, развитием фотографии и телефонной связи, игрой Монополия, многими техническими изобретениями
Музей огромный, я рассказала только о трех больших экспозициях.