Мой любимый Густав Климт и его женщины
Юдифь I (в раме) 1901 г.
«Портрет Адели Блох-Бауэр I» 1907 г. Эта картина известна также как «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза». Она считается одним из самых значительных полотен Климта и австрийского Югендстиля в целом.
На этой картине Адели 26 лет
Юдифь II. «Юдифь II» из самых лучших побуждений постоянно называли в каталогах и журналах «Саломеей». Остается неизвестным, приписывал ли Климт своей Юдифи черты Саломеи; но каковы бы ни были его намерения, в результате получилось самое красноречивое изображение Эроса и фантазий современной художнику роковой женщины.
Его соратник и друг Альфред Басс писал в дневнике: "Когда я увидел "Саломею" Густава – я понял, что все женщины, которых я знал до сих пор, были ненастоящими. Когда я увидел его "Поцелуй" - понял, что не любил никогда по-настоящему. Когда я увидел эскиз к "Юдифи" - осознал самое страшное, что и не жил я вовсе, а если и жил то ненастоящей жизнью".
Портрет Адели Блох-Бауэр
Картины Климта нельзя рассматривать отдельно от роскошных рам.
Первый вариант рамы к Юдифи I был выполнен братом художника, ювелиром Георгом Климтом, случайно. Орнамент на картине был перенесен также и на раму в весьма популярной тогда манере, предложенной прерафаэлитами.
Все картины раннего Климта рождались на свет под влиянием их будущего обрамления. То есть, сначала брат художника приносил ему раму, а потом уж создавалась картина, которая, как казалось Климту, должна была соответствовать раме.
Portrait of Emilie Floge
Dancer
Hygeia
Leda
Expectation
Woman with Fan
Music I
Music II
Woman with Hat and Boa
Danae
Friends
Портрет баронессы Элизабет Бахоффен-Экт
Портрет Евгении Примаверси
Портрет Иоганны Штауде
Портрет Маргарет Стонборо-Витгенштейн
Портрет Марии Мунк
Портрет Фредерики Марии
И в качестве бонуса
The kiss
Портрет Адели Блох-Бауэр. Этюд
и такая вот "золотая адель"