Categories:

Музей одного художника

Идея создания музея одного художника возникла еще в начале 17 века и приписывается внучатому племяннику Микеланджело Буонаротти. Но появился подобный музей лишь в первой половине 19 века, когда в Копенгагене был выстроен музей Торвальдсена. Музей одного художника стал альтернативой обычным художественным музеям, где выставляется множество произведений искусства, объединенных по школам и направлениям.
Те, кто любит путешествовать, наверняка, побывали хотя бы в одном таком музее: Музей Сальвадора Дали в Фигерасе, Музей Пикассо в Париже, Музей Рене Магритта в Брюсселе, Музей Константина Васильева в Казани, Музей Фриды Кало в Мехико и т.д.
Один такой музей есть в Манчестере и посвящен он Лоуренус Стивену Лаури, рисовавшему в стиле индастриал.



The Lowry


Музей находится в районе Солфордских доков, которые были заброшены, и в начале 1990-х годов городской совет решил создать здесь зону отдыха и туризма. Одним из объектов для привлечения туристов стал театрально-галерейный комплекс, который получил название по имени одного из самых известных британских художников.
Комплекс был спроектирован Майклом Уилфордом (по его проекту, например, было построено здание британского посольства в Берлине) и официально открыт королевой Елизаветой II в 2000 году.
Территория вокруг старых доков облагорожена и до музея можно совершить приятную прогулку.
По дороге можно заглянуть на стадион Олд Траффорд



домашний стадион Манчестер Юнайтед. Для фанатов в здании есть музей и можно разжиться настоящими фанатскими сувенирами.



Еще по дороге есть Северный Имперский военный музей (IWM North), один из пяти филиалов Имперского военного музея.



О бывших доках напоминает только инсталляция





Чтобы попасть в Лаури надо пересечь судоходный канал по пешеходному мосту. В строительстве моста принимал участие известный инженер Карлос Фернандес Касадо, построивший самый длинный вантовый мост Casado Bridge через водохранилище Барриос-де-Луна в провинции Леон, Испания.



Этот мост подъемный, он поднимается вертикально, чтобы обеспечить проход судов по каналу.  



Здание построено в виде корабля. Вход со стороны общественной площади, над входом - большой козырек, облицованный перфорированной сталью и освещенный изнутри в ночное время. Большая часть здания облицована нержавеющей сталью и стеклом. The Lowry - тонкая отсылка к Музею Гуггенхайма в Бильбао, который был построен по тем же причинам (облагородить старый портовый район). The Lowry, конечно, не такой шедевр архитектуры, как музей современного искусства в Бильбао, но тоже достаточно оригинальный.
Дизайн внутри здания сногсшибательный. Синий пол холла с серебряными линиями, похожими на разметки широт. Фиолетовые стены, оранжевые балконы, помещения в форме шестиугольника, треугольника, круга.

 



 Коллекция Лаури включает около 400 работ маслом, пастелью и акварелью за все периоды его творческой деятельности. Она была собрана Салфордским музеем и художественной галереей с 1930-х годов.













Из окон галереи можно посмотреть на город и бывшие доки



Лаури начинал свою деятельность как художник-любитель, но постепенно получил признание на родине и в Европе, стал академиком Королевской академии художеств, почетным доктором наук университетов Манчестера, Солфорда и Ливерпуля.
Лаури родился в 1887 году в Манчестере, в районе Олд Траффорд. Он был единственным ребенком Роберта и Элизабет Лаури. Его мать, Элизабет Лаури, воспитывалась в обеспеченной культурной семье, она мечтала о дочери, позже говорила о зависти к своей сестре Мэри, у которой были "три великолепные дочери", а не один "неуклюжий мальчик".
Отец Лаури, Роберт, происходил из Северной Ирландии, в детстве остался сиротой, жизнь у него была не сахар. Работал клерком. Лаури однажды описал его как "холодную рыбу". Свое детство художник позже описывал как самую несчастную пору своей жизни. Мать мечтала о карьере пианистки, много болела и была вынуждена в связи с этим отказаться от преподавания музыки. Она была нервной и раздражительной и использовала свои болезни для самоутверждения в семье, полностью подчинив себе холодного молчаливого мужа. В школе и во дворе у Лаури почти не было друзей.
Когда мальчику было 11 лет, семья переехала из престижного пригорода Виктория-парк в дом на Пайн-Гроув, где жили фабричные рабочие.
После школы Лаури учился в Манчестерском муниципальном колледже искусств, но из-за материальных проблем в семье не смог заниматься живописью, а был вынужден начинать зарабатывать. Отец устроил его клерком в компанию, где работал сам. Там Лаури и проработал до самой пенсии, где его обязанностью был сбор арендной платы с жильцов. "Я многим обязан моим квартирантам. Я населил ими свои картины", — писал художник.



Автопортрет

Сначала Лаури, по сути, рисовал "в стол", позже начал участвовать в выставках, его работы хвалили, но не покупали. Лишь в 1930-ые годы его творчество было случайно открыто серьезными искусствоведами, и его картины начали покупать художественные галереи, в том числе лондонская Галерея Тейт. Художнику в то время уже было 52 года. Наконец-то состоялась его первая персональная выставка, после которой, как говорится, он проснулся знаменитым.
Личная жизнь художника не складывалась из-за больной и деспотичной матери. Перед смертью он признался, что умирает девственником.
Когда мать слегла, она оказалась полностью в зависимости от сына, и Лаури ежедневно ухаживал за ней. После смерти матери он впал в депрессию и подумывал о самоубийстве. Он полностью запустил квартиру, и арендодатель выселил его.  Ему удалось по совету друга приобрести небольшой домик, который был достаточно просторен, чтобы художник мог создать свою студию в столовой и разместить коллекцию фарфора и часов, унаследованных от матери. В этом доме он прожил до самой смерти.



Лаури был едва ли не единственным английским художником, обратившимся к индустриальному пейзажу. Всю жизнь он рисовал свой родной Манчестер, никакой другой натуры у него не было

 

Barges on a Canal, 1941

Манера художника не принадлежала ни к одному направлению, он создал свое собственное направление, единственное в своем роде.  



Его фишкой были "люди-спички"



Home from the Pub

Сейчас картины Лаури стоят очень дорого. Например, "Страстная пятница в загородном парке", написанная в 1946 году, была продана за 3,8 миллиона. Первоначально картины покупали у художника за какие-нибудь 30 гиней (приблизительно 31.5 фунта).



Британские музыкальные группы писали песни и музыку на сюжеты картин Лаури. Манчестерская рок-группа "Oasis" выпустила клип для песни "The Masterplan", используя анимацию в стиле картин Лаури. К сожалению, в ютубе клип заблокирован, но можно посмотреть клип о галерее на фоне фортепьянной версии Slide Away By Oasis



С тех пор индустриальный пейзаж Манчестера поменялся на обычный городской пейзаж, но "темные сатанинские мельницы", как призраки, всплывают из небытия и напоминают о своем существовании.



"Сатанинскими мельницами" фабрики викторианских времен начали называть с легкой руки Уильяма Блэйка. В своем стихотворении And did those feet in ancient time Блейк предполагает, что визит Иисуса создаст рай в Англии, в отличие от "темных сатанинских мельниц" промышленной революции. Сегодня это стихотворение наиболее известно как самая патриотичная песня под названием "Иерусалим", которая часто поется вместо гимна (движения BLM и левые пытались ее запретить, поскольку левацкие движения воспринимают этот гимн, как прославление капиталистического порядка со всеми его несправедливостями и жестокостями, в отличие от "социалистического рая", справедливого и гуманного).
 
"На этот горный склон крутой
Ступала ль ангела нога?
И знал ли Агнец наш Святой
Зелёной Англии луга?

Светил ли сквозь туман и дым
Нам лик Господний с вышины?
И был ли здесь Иерусалим
Меж тёмных фабрик сатаны?

Где верный меч, копье и щит,
Где стрелы молний для меня?
Пусть туча грозная примчит
Мне колесницу из огня.

Мой дух в борьбе несокрушим,
Незримый меч всегда со мной.
Мы возведём Иерусалим
В зелёной Англии родной"

перевод С. Маршака

История выражения dark Satanic Mills связана с историей мукомольной фабрики Albion Mills в районе Саутуарк, самой первой крупной фабрики в Лондоне. Мельница была снабжена паровым двигателем Мэттью Болтона и Джеймса Ватта, и ее эффективность была в 6 раз выше, чем у традиционной.
Традиционные мукомолы называли фабрику сатанинской, и обвинял ее владельцев в подделке муки и использовании дешевого импорта за счет британских производителей. Фабрика могла вытеснить с рынка независимых мукомолов, но в 1791 году она была уничтожена пожаром (подозревалось, что пожар был умышленным). Albion Mills находилась недалеко от дома Уильяма Блэйка.
Термин mill первоначально относился к мукомольным фабрикам, а позже так стали называть сталелитейные, бумажные, ткацкие и другие фабрики, поскольку для производства использовалась вода, как и при помоле зерна.

Во времена технической революции Манчестер стал мировым лидером текстильной промышленности. "Сатанинских мельниц" здесь было не просто много, а очень много



Здания некоторых фабрик строили известные архитекторы, их сохраняют, как культурное наследие



Одна из фабрик превращена в музей

Другие перестраиваются в жилые дома, развлекательные комплексы и прочие полезные объекты



Некоторые фабрики ждут своей участи



Но большинство безжалостно сносится



Удалось запечатлеть две стадии фабрики. Вот она еще была, а через пару дней только остов торчит